Posted 7 июля 2015,, 18:42

Published 7 июля 2015,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На саммитах ШОС и БРИКС будет представлено 42 процента от населения земного шара

7 июля 2015, 18:42
8 июля в Уфе стартует саммит объединения стран БРИКС, а 9-10 июля начнет работу саммит Шанхайской организации сотрудничества. В столицу Башкирии съезжаются 12 глав мировых держав, два председателя правительств и семеро руководителей международных организаций. Самой представительной стала делегация из Китайской народной республики.

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, столь уникальное историческое мероприятие, как проведение двух международных саммитов в одно и то же время и на одной площадке не является случайностью. Такой формат решает ряд важных задач.

– Совмещение графиков работы двух форумов позволит странам-участницам достичь большого синергетического эффекта, усилить отдачу, – отметил Антон Кобяков. – Ради этого мы изменили очередность российского председательства. Это открывает для глав государств, приехавших в Уфу, возможность встретиться на высшем уровне не только в формате своего объединения, но и обменяться мнениями по широкому спектру вопросов, в том числе в рамках взаимодействия между этими структурами.

Также на полях саммитов и в рамках неформального общения состоятся встречи лидеров стран ШОС и БРИКС с главами стран – участниц Евразийского экономического союза.

Как подчеркнул советник Владимира Путина, немаловажным для России как организатора саммитов стал и финансовый вопрос.

– Проведение двух масштабных международных форумов саммитов вместе на одной площадке позволило достичь значительной экономии средств федерального бюджета, - рассказал Антон Кобяков. - Мы здесь «поженили» две организации на очень серьезном уровне и надеемся на серьезную отдачу.

На уфимских саммитах планируется обсудить вопросы экономического развития, делового партнерства и безопасности. В частности, ожидается, что именно в столице Башкирии будет принято историческое решение о расширении Шанхайской организации сотрудничества и принятии в ее члены Индии и Пакистана. Всего на сегодняшний день подано 11 заявок от мировых держав на вступление и участие в формате ШОС, в том числе от Сирии, Ирана, Азербайджана, Бангладеша, Египта, Камбоджи.

– На повестке дня вопрос о рассмотрении заявки Ирана, - сообщил Антов Кобяков. – Рано или поздно, после того, как будут сняты санкции совета безопасности ООН против этой страны, Иран вступит в члены ШОС.

Также главы стран-участниц ШОС планируют принять заявление, в котором будет зафиксирована общность оценок этими государствами итогов второй мировой войны.

В целом по итогам заседания совета глав ШОС будет принято 14 заявлений, из них 11 подписных, два неподписных и одно информационное, в том числе Уфимская декларация развития ШОС до 2025 года.

Отметим, что саммит в Уфе завершает период председательства России в ШОС, которое началось в 2014 году. Бразды правления в объединении переходят к Узбекистану. В ближайшие дни будет назначен новый генеральный секретарь организации и новый директор антитеррористического совета.

По итогам саммита БРИКС также будет принят ряд документов, в том числе Уфимская декларация, план действий, стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года, меморандум о намерениях по сотрудничеству между банками-участниками механизма межбанковского сотрудничества БРИКС и новым банком развития.

Согласно ранее достигнутым договоренностям страны БРИКС создают пул условных валютных резервов в целях взаимного предоставления центральными банками денежных средств в случае возникновения дефицита ликвидности. Такое решение призвано защитить членов БРИКС от кризиса в случае резких валютных колебаний.

Кроме того, в Уфе лидеры БРИКС рассмотрят дорожную карту торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, подготовленную Россией, в которую заложено около 50 совместных бизнес-проектов, в том числе в области энергетики, горнодобывающей, машиностроительной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и других наукоемких отраслях. В частности, в рамках сотрудничества между Россией и ЮАР будут подписаны меморандумы о продвижении атомной энергетики в ЮАР и о подготовке кадров в области атомной энергетики. Также в Башкирии планируется заключить договор между Росгеологией и южноафриканской компанией по выполнению геолого-разведочных работ в ЮАР.

– География проведения мероприятий в рамках нашего председательства в БРИКС охватывает практически весь мир, - отметил Антон Кобяков. – Это наглядный пример сотрудничества среди заведомо провальных попыток сдерживания и изоляции России. Мы не боремся против санкций, это кто-то играет в какие-то игры. На недавний питерский экономический форум к нам приехало 120 стран, в Уфе собирается полмира. Здесь представлено 42 процента населения земного шара. Европа потеряла больше 100 миллиардов рублей из-за санкций, которые они против нас ввели. Россия – одна седьмая суши, хоть с этой стороны окружи, хоть с той, получится, что сами себя обвели в кружок.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"