Posted 7 июня 2015,, 14:29

Published 7 июня 2015,, 14:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии могут начать строить съемные дома для бедных

7 июня 2015, 14:29
Председатель госкомитета по строительству РБ Халид Махмудов, выступая на профильном комитете в Курултае инициировал рассмотрение поправок в закон «О регулировании жилищных отношений». Документ создаст правую почву для возведения в Башкирии домов длительной аренды для малоимущих.

Где станут строить такие дома, сколько будет стоить аренда квартиры, и критерии малоимущего, определят муниципальные власти. Права выкупа или приватизации в таких квартирах не предусмотрено. Площадки оператору проекта - «Фонду развития жилищного строительства РБ» будут выделяться бесплатно.

По словам чиновника, на такое арендное жилье могут рассчитывать слои населения, которые не могут получить ипотеку, или участвовать в жилищных программах.

- Их порядка 390 тысяч человек по республике, - сказал он. – Набирается пул в том или районе потенциальных квартиросъемщиков, подбирается площадка и строится дом. Предполагается, что земля будет выделяться фонду без тендера.

Расходы на строительство поделят регион и муниципальные власти.

В тексте поправок приводится размер квартиры для аренды. Для семьи из двух и более членов – максимум 12 квадратных метров на человека. Для одинокого квартиросъемщика – 18 «квадратов».

Есть и примерные расчеты по зарплатам тех, кто сможет арендовать жилье. Так, в Уфе, доход одинокого гражданина не должен превышать 17 тысяч рублей, а для члена семьи – 11 тысяч рублей, а к примеру, для Мелеуза – верхняя планка для одинокого гражданина – 15 тысяч, а члена семьи 10 тысяч рублей.

Как пояснил «МКС» сам г-н Махмудов, плата за проживание будет состоять из арендного платежа с коммуналкой и «суммы для амортизации дома». Эту цену глава строительного ведомства оценил в 3-5 тысяч рублей. Сейчас власти районов подыскивают сводные площадки.

При обсуждении поправок депутаты заметили, что претенденты на аренду в дешевом доме могут подделывать данные о доходах, чтобы получить копеечное жилье. Каких-либо защитных механизмов от фальсификации имущественного досье закон не оговаривает. Халид Махмудов заметил, что опасения оправданы, но посчитал, что они не примут массовый характер и призвал не губить из-за них «закон, который нужен». Также он не исключил вероятности, что доходные дома могут стать и маневренным фондом – временным жильем, например, для погорельцев.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"