Posted 7 мая 2018,, 06:15

Published 7 мая 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

В Башкирии ФСБ и полиция задержали вооруженную банду рэкетиров

7 мая 2018, 06:15
Опасная преступная группа состояла из пяти человек.

Вооруженная группа из пяти человек разоблачена и задержана в центральных районах Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Как следует из материалов дела, вооруженную банду в 2015 году создал житель города Ишимбая. Он привлек к преступной деятельности четверых своих знакомых в возрасте от 37 до 44 лет и распределил между ними роли. Почти три года члены банды разбойничали на территории города Стерлитамака и Ишимбайского района, используя огнестрельное оружие.

Всего, по данным следствия, злоумышленниками совершены четыре факта вымогательства, один разбой и одно неправомерное завладение автомобилем. При этом с потерпевших, которые, по мнению бандитов, были состоятельными людьми, вымогали различное имущество и деньги. Всего добычей членов банды стали почти 600 тысяч рублей.

В ходе обысков у задержанных были обнаружены и изъяты несколько карабинов и пистолетов, обрез и боеприпасы.

По факту бандитизма по материалам Центра по противодействию экстремизму, Управления уголовного розыска МВД и Управления ФСБ РФ по РБ Главным следственным управлением МВД республики возбуждено уголовное дело. Сейчас предполагаемому организатору и четверым членам банды предъявлены обвинения. По решению суда все участники банды арестованы.

"