Posted 7 апреля 2016,, 05:52

Published 7 апреля 2016,, 05:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии появится «Банк грудного молока» для ослабленных новорожденных

7 апреля 2016, 05:52
В скором времени в Башкортостане планируется открыть «Банк донорского молока». Проект организуют республиканская детская клиническая больница и благотворительный фонд «Наши дети». Раньше, во времена СССР, такие хранилища действовали по всей стране. Но на сегодняшний день в России банк грудного молока работает лишь в Москве в научном центре здоровья детей минздрава РФ. Теперь проект запустится и в Башкирии. По задумке, донорское грудное молоко будет попадать в специальную лабораторию, где специалисты будут его проверять, обрабатывать, хранить и распределять между нуждающимися в питании младенцами. Сначала матери-доноры, которые лежат в неонатальном отделении, пройдут отбор.

У «молочного» донора должны быть отрицательными анализы на основные серьезные заболевания: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, туберкулез. Потом женщина будет сцеживать молоко молокоотсосом в специальном помещении, после – молоко пастеризуется. Обработка молока производится таким образом, что полезные вещества в нем сохранятся, а патогенные вирусы и бактерии - цитомегаловирус, ВИЧ или микробактерии туберкулеза – полностью дезактивируются. Только после этого молоко разливают по контейнерам и охлаждают, а после – замораживают. Получать ценный продукт будут ослабленные дети по назначению врача.

Среди таких малышей чаще всего оказываются недоношенные новорожденные, которым грудное молоко помогает скорее «догнать» в развитии своих рожденных с срок сверстников и избежать многих заболеваний. Сейчас один из десяти малышей рождаются раньше срока и попадают в категорию риска. У таких младенцев может развиться некротизирующий энтероколит, который является основной причиной смерти среди недоношенных. Кроме того, у ослабленных детей может развиться сеспис, ретинопатия, бронхолегочная дисплазия. По статистике, у недоношенных детей риск развития некротизирующего энтероколита возрастает в 2,5 раза, менингита – на 20 процентов, а сесписа – на 33 процента. Но всех этих страшных диагнозов помогает избежать натуральное питание – грудное молоко, ценнейшее по своим питательным качествам. При этом в половине случаев мама рожденного раньше срока малыша не может сама обеспечить его грудным молоком первое время после родов, поэтому работа банка может помочь десяткам малышей получить недостающее питание.

"