Posted 7 апреля 2014,, 05:29

Published 7 апреля 2014,, 05:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Семья горняка, погибшего под обрушившимся сводом шахты, получат 2 млн рублей

7 апреля 2014, 05:29
Два миллиона рублей выплатит семье погибшего горняка уфимский филиал компании «Росгосстрах». 31-летний работник учалинского горно-обогатительного комбината оказался погребен под обвалившейся горной массой в апреле прошлого года.

Машинист автопогрузчика выполнял погрузочные работы внутри шахты. Вместо того, чтобы управлять машиной дистанционно, водитель находился в кабине, на которую обрушился свод верхней части горной выработки. Порода должны была быть закреплена, но этого не случилось.

Учалинский суд пришел к выводу, что трагедия случилась из-за халатного отношения руководства рудника к технике безопасности и организации и контролю условий труда.

Мать и дочь погибшего потребовали от компании «Росгострах», являющейся страховщиком ГОКа, возместить им гибель кормильца и сначала районный, а потом и Верховный суд РБ решили, что семья должна получить два миллиона рублей.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, надзорное ведомство при апелляционном рассмотрении гражданского дела подержала требования матери и дочери погибшего о взыскании компенсации морального вреда со страховщика гражданской ответственности предприятия и ВС РБ утвердил решение районного суда.

"