Posted 7 апреля 2014,, 18:16

Published 7 апреля 2014,, 18:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Российскую казну обязали оплатить перевозку льготных пассажиров в Стерлитамаке

7 апреля 2014, 18:16
Стерлитамакские электротранспортники вслед за своими уфимскими коллегами взыскивают с Минфина РФ долги за перевозку федеральных льготников. На днях Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе первоначальное решение московского арбитражного суда о взыскании из российской казны 4,5 млн рублей в пользу стерлитамакского МУЭТа за перевозку социально незащищенных граждан во втором по величине городе Башкирии с 2010 по 2012 год.

Перевозчик, устав ждать возмещения из бюджета выпадающих доходов, подал в суд и выиграл три инстанции. Сначала юристы федерального минфина заявляли, что «финансирование перевозок льготных категорий граждан осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации». Однако три суда по очереди напомнили финансистам, что власти России обязаны «за счет средств федерального бюджета полностью компенсировать транспортным организациям неполученную от потребителей - федеральных льготников провозную плату».

В Башкирии льготники ездят по единому социальному проездному билету, без разделения на федеральных и республиканских. Бюджет региона и страны обязан компенсировать перевозку льготных пассажиров, но с перечислением федеральных денег в последнее время у транспортников возникают проблемы. Так, ранее глава МУЭТа Уфы Александр Олейник рассказал, что его предприятие в ходе двух судебных кампаний «выбило» из минфина РФ 205 млн рублей за три года «бесплатной» работы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"