Posted 7 апреля 2013,, 08:29

Published 7 апреля 2013,, 08:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Аферистки, обещая уфимцам дешевое жилье, собирали деньги на взятки чиновникам

7 апреля 2013, 08:29
33 жителя Башкирии попались на удочку мошенниц, выдававших себя за представительниц городской власти. 38-летняя Инна Сазонова и 34-летняя Регина Аброщенко, прикрываясь якобы имеющимися у них связями в уфимской мэрии, за полтора года, с марта 2008-го по ноябрь 2009-го, собрали у доверчивых людей более 21 миллиона рублей. Эти деньги аферистки потратили на собственные нужды, купив дорогие автомобили и квартиры.

А вот обманутым гражданам как раз квартир не досталось. Женщины обещали наивным уфимцам квадратные метры по ценам, гораздо ниже рыночных, но на самом деле никакого жилья страждущим предоставлять не собирались. Предприимчивые мошенницы, для пущей убедительности, даже выдумали название городской социальной программы по обеспечению жильем и убеждали нуждающихся, что имеют возможность обойти очередь и получить дешевые квартиры почти даром.

С горожанами, поверившими в быстрое приобретение недорогой жилплощади, хитроумные дамы заключали договора займа и долевого строительства, а люди платили деньги авансом, которые якобы должны были пойти на оплату первоначального взноса за квартиру, агентских услуг, а также на… незаконные денежные вознаграждения чиновникам. Причем женщины сами решали, какой размер первого взноса получить с «клиента», оценивая его материальные возможности по одежде и марке машины.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, на днях Кировский суд Уфы вынес приговор аферисткам. Женщин обвиняли в мошенничествах в крупном и особо крупных размерах, а также с причинением значительного ущерба гражданам.

Инна Сазонова свою вину в совершенных преступлениях признала, а вот ее подельница Регина Аброщенко на суде отрицала свою причастность к обману граждан, утверждая, что и в самом деле думала, что помогает людям обрести жилье. Но эта хитрость г-же Аброщенко не помогла – суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы колонии общего режима. Инне Сазоновой за раскаяние немного «скостили» срок – она проведет за решеткой четыре с половиной года.

"