Posted 7 марта 2021,, 07:43

Published 7 марта 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

В Ханты-Мансийском автономном округе произошел пожар на реке Обь

7 марта 2021, 07:43
На текущий момент в МЧС сообщают об оставшихся отдельных очага возгорания.

В акватории реки Обь, неподалеку от Нижневартовская произошла авария на продуктопроводе, в результате чего началось горение нефти. Продуктопровод принадлежит «Сибуру» и связывает его два газоперерабатывающих завода.

По словам представителей дочки «Сибура» — «Сибуртюменьгаза» произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов с последующим кратковременным возгоранием. По словам представителя компании ближайший населенный пункт от аварии находится в 44 км от места аварии. Погибших и пострадавших нет.

На происшествие отреагировали и в Росприроднадзоре.

— В ближайшее время на место происшествия прибудут инспекторы службы для установления причин происходящего и оценки нанесенного вреда экологии, — говорится в сообщении ведомства.

Однако в Ростехнадзоре усомнились в данных озвучиваемых «Сибуртюменьгазом» о том, что авария не несет рисков для населения и окружающей среды. По предварительным данным ведомства на реке может находиться до 700 тонн легких углеводородов.

— В этой связи заявления об отсутствии угрозы окружающей среде вызывают серьезные сомнения, — говорится в сообщении официального представителя Ростехнадзора.

"