Posted 7 февраля 2018,, 09:07

Published 7 февраля 2018,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

В Башкирии Комитет против пыток взялся за защиту парня, избитого полицией

7 февраля 2018, 09:07
Юрист Комитета против пыток вступил в качестве представителя потерпевшего в процесс расследования дела о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия.

Сегодня, 7 февраля, на сайте Комитета против пыток появилось сообщение о том, что в конце января в эту организацию за помощью обратился 18-летний житель Благовещенска Кирилл Тиунов. С его слов известно, что 23 июля прошлого года молодой человек сначала был сильно избит в местном отделе полиции, а потом вдобавок до потери сознания был избит еще и группой молодых хулиганов на улице. Уточняется, что уголовное дело пока возбуждено только по факту превышения сотрудниками полиции своих должностных полномочий.

Как следует из материалов дела, ЧП произошло в день рождения Кирилла, 22 июля. Парень сперва праздновал его с семьей и друзьями, а ближе к ночи отправился с товарищами прогуляться по Благовещенску.

По словам Кирилла, в одном из дворов он подошел к компании людей, распивающих алкоголь прямо на детской площадке. В компанию входили мужчина и несколько женщин с детьми.

- Я попросил у мужчины закурить, однако он отказал мне в грубой форме. Я не успел ничего ответить, так как с ним начал ругаться мой товарищ, – рассказал Кирилл Тиунов.

Словесная перепалка быстро перешла в драку, в том числе и с участие женщин. Кирилл с приятелем еле успели убежать от агрессивных горожан в сторону своих домов. Однако добраться до дома они не успели, потому что по дороге попались на глаза полицейскому патрулю. Видимо, участники потасовки на детской площадке успели вызвать полицию, потому что полиция сначала довезла задержанных ребят в тот злополучный двор, где их опознала одна из участниц драки, а потом их уже доставили в райотдел, где, по словам Кирилла, уже начался полный беспредел.

- Сначала двое полицейских избили меня ногами в коридоре отдела полиции, потом увели в учебный класс. Там ко мне подошел полицейский, приказал встать, ударил кулаком по лицу и сказал, что я избил его родственницу. Потом он еще раз ударил меня по лицу, схватил за шею, подтащил к мусорному ведру и несколько раз приближал мою голову к нему, говоря при этом «по беспределу опущу», - описал те события Кирилл Тиунов.

По его словам, помимо избиения, сотрудники полиции пытали его электрошокером, и в итоге вынудили подписать объяснения с признанием в избиении женщины и ребенка на детской площадке. Потом его отпустили домой около пяти утра.

По пути к дому парню снова не повезло – наткнулся на компанию молодых местных жителей, которые тоже вдруг избили его до потери сознания. Кирилла подобрал местный участковый инспектор полиции и отвел сначала до отдела полиции, откуда его вскоре отпустили. Но детали тех событий из-за плохого самочувствия Кирилл уже не помнил. По его словам, окончательно в себя он пришел лишь вечером в больнице.

Эксперты зафиксировали у Кирилла Тиунова закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы и ссадины лица, грудной клетки, тук и ног, спины и поясничной области. 25 июля мать Кирилла обратилась в Следственный комитет с заявлением о преступлении.

После доследственной проверки 17 января этого года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, по которому Кирилл Тиунов признан потерпевшим. В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что по обращению жителя Благовещенска проводилась проверка, материалы которой направлены в следственные органы.

- Думаю, официальному следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего в ту ночь с Кириллом, потому что белых пятен в этом деле еще очень много, – уточнил юрист Комитета против пыток Данил Чендемеров, который будет представлять интересы потерпевшего молодого человека. – В свою очередь, мы также начали собственное общественное расследование по заявлению Кирилла.

Медиакорсеть будет следить за развитием событий.

"