Posted 6 декабря 2011,, 18:10

Published 6 декабря 2011,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Первые электронные паспорта завезут в Башкирию до конца года

6 декабря 2011, 18:10
Тестовый тираж так называемых «универсальных электронных карт граждан» попадет на территорию республики до конца года. Гознак напечатает около 1000 пробных карточек для Башкирии. Их распространят среди сотрудников «Сбербанка», «Уралсиба», социальных служб и других предприятий и организаций, через которые электронные паспорта будут раздаваться населению. Первые владельцы карт должны выявить уязвимые места в инфраструктуре и на себе проверить ее работоспособность.

Как сообщил «МКС» гендиректор компании «Башкирский регистр социальных карт» (БРСК) Олег Романов, до 1 января участники проекта определятся с адресами точек многофункциональных центров, где станут выдавать карты. Это будут отделения банков, почты, органы социального обеспечения, страховые компании. Действующая сейчас «Социальная карта Башкортостана» будет выводиться из обращения постепенно, и по истечению пятилетнего срока службы ее владельцу выдадут уже новый электронный паспорт. По данным регистра, в Башкирии сейчас около 220 тысяч человек владеют «Социальной картой», в основном это пенсионеры и льготники.

- Предполагается, что на две тысячи человек населения должен быть один пункт выдачи и обслуживания универсальных карт, - пояснил «МКС» глава БРСК.

Как отметил г-н Романов, процедура получения карт в будущем будет выглядеть так: гражданин приносит в банк или на почту свои бумажные документы (паспорт, ИНН, медицинский полис, пенсионное удостоверение, водительские права и т.д.), все эти данные переносятся на пластиковую карту, куда также наносится фотография владельца. Причем принести понравившуюся цифровую фотографию не удастся, снимать гражданина будут тут же на месте.

Кроме того, в карту вбивается так называемая «электронно-цифровая подпись», без которой в будущем невозможно будет совершить ни одну сделку или получить государственную услугу. Причем, по словам руководителя БРСК, для граждан электронная подпись будет бесплатной. К примеру, юридические лица за получение ЭЦП платят сегодня от двух до пяти тысяч рублей.

Себестоимость карточки оценивается в 450-500 рублей. Однако раздавать их будут бесплатно, но за получение новой придется уже заплатить.

Что же касается инфраструктуры медицинских учреждений, то дополнительных считывающих устройств и терминалов не понадобится. Сегодня любой приемный покой оснащен единой базой данных, поэтому в этом случае карточка будет являться удостоверением личности, по которой найдут номер полиса ее владельца.

А вот с переводом в «электронный паспорт» водительских прав пока еще ничего не ясно. По словам Олега Романова, должен выйти отдельный федеральный закон, предполагающий замену водительских прав на универсальную карту.

Помимо прочего карта гражданина адаптирована к банкоматам и платежным терминалам, будет приниматься как дисконтная карта в магазинах и как проездной на общественном транспорте.

Напомним, что выдача смарт-карты начнется с 1 января 2012 года всем гражданам, достигшим 14 лет. Сообщается, что карта будет защищена степенями денежной банкноты, а ее банковский «сегмент» снабжен личным паролем держателя.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"