Posted 6 ноября 2019,, 12:41

Published 6 ноября 2019,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Замглавы Госкомстроя Башкирии «засветился» в деле о миллионной взятке

6 ноября 2019, 12:41
Предприниматель из Уфы давал взятку и был уверен, что она предназначена, в том числе, чиновнику.

На днях стало известно об обыске, проведенном в рабочем кабинете заместителя главы республиканского Госкомстроя Артема Ковшов, из-за которого чиновник даже вынужден был пропустить важное мероприятие в виде бизнес-завтрака.

Сам Ковшов потом пояснил, что обыск связан с уголовным делом, которое «то откроют, то закроют» и касается оно земельного участка в Уфимском районе, выданном под строительство жилого дома в бытность работы чиновника в администрации этого муниципалитета. Это было еще в 2016 году. Оказалось, что это далеко не первый крупный скандал, в котором фигурирует Артем Ковшов.

В 2012 году уфимский предприниматель и руководитель ООО «ЛП» А.И. арендовал у французской фирмы земельный участок в селе Русский Юрмаш Уфимского района площадью 26 гектаров. У французов эта земля тоже была в аренде, то есть, в данном случае речь шла о субаренде.

Администрация Уфимского района (Артем Ковшов в то время был главным архитектором района) решила: французы не имели права передавать в аренду арендованное и подала в суд. И проиграла несколько судов.

Ну реалии и беспощадность российского судопроизводства известны всем: тяжбы тянулись долго, аж до 2014 года. Дело-то тянулось, а арендная плата капала, капала и накапала: компания «ЛП» задолжала муниципалитету порядка 5 миллионов рублей только арендных платежей. При этом фирма, пока суд да дело, не могла использовать землю по своему задуманному плану, соответственно, платить-то и не за что.

Чтобы начать работать фирме нужно было изменить назначение земли с «под строительство завода» (французы собирались там открыть производство строительных материалов, но что-то пошло не так) на «под строительство складских помещений». Это решение об изменении назначения земли должен был принять главный архитектор района, которым тогда и был Артем Ковшов. Но генеральный план земельного участка (ГПЗУ) он коммерсантам не выдавал.

При этом в середине марте 2014 года состоялось совещание у тогдашнего главы Уфимского района с участием других чиновников, в том числе, главного архитектора. На том совещании глава заявил (после всех проигранных судов), что не имеет претензий к ООО «ЛП». Ну и соответственно, логично было бы предположить, что проблема решена законным образом и дальше фирма уже начнет работать, как и планировалось. Не совсем.

По словам предпринимателя, в конце марта 2014 года, то есть, после совещания у главы района, где было сказано про «претензий не имею», к нему в кабинет вошли двое – В. и Р. Эти двое представились друзьями Артема Ковшова и сказали, что за 2 миллиона рублей, которые они передадут чиновникам администрации Уфимского района, в том числе, главному архитектору, все проблемы предпринимателя будут решены.

Неделю А.И. препирался с «друзьями Ковшова». Через неделю предприниматель и двое его визитеров-вымогателей договорились и оформили договор на оказание юридических услуг по регистрации в регпалате факта изменения назначения земельного участка. Стандартная, надо сказать, схема. И, по словам бизнесмена, он передал В. и Р. 1,5 миллиона рублей. И стал ждать.

Ждал, ждал, но проблемы бизнесмена не решились. В итоге он направился в прокуратуру, где все рассказал: и про «друзей Ковшова», и про взятку для чиновников, и про то, что на 95% был уверен в благополучном исходе коррупционной операции. Оставшиеся 5% – это, видимо, статистическая погрешность.

В прокуратуре предпринимателя А.И внимательно выслушали, показания записали и… оформили на коммерсанта постановление в связи с нарушением КОАПП в виде дачи взятки. Дело передали в суд, который оштрафовал предпринимателя на 20 миллионов рублей.

Конечно, в суде А.И. пытался от штрафа отвертеться, говоря, что то была не взятка, а оплата юридических услуг. Однако судья прямо заявила: та услуга по регистрации в регпалате, за которую А.И. заплатил полтора миллиона из двух, в действительности стоит копейки или вообще не стоит ничего, так как порядок регистрации носит заявительный характер. Так что это, мол, чистой воды коррупция и юлить тут не надо.

В итоге А.И. и 1,5 заплатил в виде «взятки для чиновников администрации Уфимского района», в чем он был уверен на 95%, как говорится в решении суда. И штраф на 20 «лямов» получил.

- Штраф в 20 миллионов я отменил в Верховном суде Башкирии. Понимаете, в чем дело. В Уголовном кодексе есть норма: если взяткодатель сам приходит в правоохранительные органы и сам сообщает о факте взятки, от наказания он освобождается. В КОАПП же такой нормы нет. Вот Верховный суд и принял мои доводы.

А что касается тех людей, которым я передал деньги, я уверен, что они знакомы с Артемом Ковшовым. Передали ли они ему деньги, я не знаю, не виделсказал нам по телефону предприниматель А.И.

По нашей информации, еще тогда в 2014 году Артема Ковшова по данному факту опросили в прокуратуре, где чиновник ожидаемо дал показания о том, что никаких В. и Р. не знает и вообще не имеет отношения к происходящему.

Предприниматель А.И. направлял заявление в полицию, где просил привлечь В. и Р. к ответственности за мошенничество. Как-никак деньги-то они взяли для решения проблем, но проблемы остались. Как нам сказал А.И., в полиции ему в возбуждении уголовного дела отказали. А проблемы свои он потихоньку своим чередом, по его словам, продолжает пытаться решить.

Прокуратура также все материалы по указанным выше фактам отправила в республиканское управление Следственного комитета России для проведения доследственной проверки. Мы направили на этот счет запрос в ведомство и опубликуем ответ после его получения.

"