Posted 6 ноября 2007,, 18:05

Published 6 ноября 2007,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

К концу года доходы республиканского бюджета могут превысить расходы на 8 млрд. рублей

6 ноября 2007, 18:05
Закон умножения отрицательных и положительных чисел опроверг в минувший четверг вице-премьер правительства Башкирии Айрат Гаскаров на расширенной коллегии Министерства финансов РБ.Как известно, республиканский бюджет-2007 был принят с дефицитом. Это минус. Однако в течение года в казну поступало больше доходов, чем ожидалось. Очередная корректировка бюджета в сторону увеличения прибыльной части ожидается в декабре. Это плюс. Вопреки арифметическим правилам, оказывается, плюс на минус дает плюс. Такой вывод можно сделать из заявлений главы Минфина РБ

- 2007 финансовый год завершится положительно. Если бюджет этого года был принят с дефицитом в размере пять миллиардов рублей, то фактически год будет завершен с профицитом, - заверил г-н Гаскаров.

Причем, по словам главного республиканского казначея, превышение доходов над расходами ожидается не ниже уровня прошлого года. Тогда сумма профицита составила восемь миллиардов рублей.

Свои оптимистические прогнозы министр финансов проиллюстрировал текущими цифрами. Так, по итогам девяти месяцев 2007 года общий объем поступлений доходов во все уровни бюджетной системы Башкортостана составил 172 млрд. рублей, из которых 116 млрд. рублей перечислено в федеральный бюджет и внебюджетные фонды Российской Федерации, 56 млрд. рублей – в консолидированный бюджет республики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост по доходам консолидированного бюджета республики составил 12,2 процента.

- По поступлениям доходов в консолидированные бюджеты среди субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Большой Урал», Республика Башкортостан занимает третье место, а среди субъектов Приволжского федерального округа находится на втором месте. Доля поступлений республики в общей сумме доходов по округу составила 14,3 процента, в целом по Российской Федерации – 2,1 процента, - добавил г-н Гаскаров.

Кроме того, за девять месяцев 2007 года мобилизовано в местные бюджеты 12,1 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, с ростом к аналогичному периоду 2006-го на 3,2 млрд. рублей или в 1,4 раза.

В то же время вице-премьер обратил внимание на то, что бюджеты муниципальных районов и городских округов по расходам исполнены за три квартала текущего года в объеме 23,8 млрд. рублей, или на 66,1 процента к уточненному годовому плану. В общей сумме расходов муниципальных районов и городских округов доля финансовой помощи, оказанной из бюджета Башкирии, составляет 55,1 процента. К концу года объем средств, переданных по трансфертам бюджетам муниципальных районов и городских округов, возрастет до 18,9 млрд. рублей.

В заключение министр напомнил, что предстоящий 2008 год является одним из ключевых в процессе муниципальной реформы, так как завершает так называемый трехлетний переходный период.

- За это время должны быть выработаны все механизмы бюджетного регулирования, отработаны налоговые процедуры, инструменты финансового планирования, а главное в этот период должен быть завершен процесс перехода к четкой, прозрачной и понятной системе распределения компетенций между всеми уровнями публичной власти, - отметил он.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"