Posted 6 августа 2013,, 06:16

Published 6 августа 2013,, 06:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Боевики, напавшие на почтовый фургон, могут получить пожизненные сроки

6 августа 2013, 06:16
В ближайшее время в Верховном суде РБ начнется процесс о дерзком ограблении почтового фургона – следователи башкирского министерства внутренних дел закончили расследование и передали все обвинительные материалы Фемиде. На скамье подсудимых окажутся пятеро мужчин, создавших бандгруппу, чтобы завладеть деньгами «Почты России».

Напомним, 13 октября прошлого года пятеро мужчин в масках с прорезями для глаз на лесной дороге неподалеку от деревни Абызово в Караидельском районе Башкирии подстерегли на лесной дороге почтовый «УАЗ»-буханку и принялись стрелять картечью по авто. В результате бандиты тяжело ранили в живот водителя Нурзию Кутдусова, но пощадили почтальона Артура Зиннатова – мужчина только повредил колено, торопясь выпрыгнуть из машины. Его положили рядом с фургоном и направив дуло ружья в лоб, заставили замолчать. Сегодня правоохранители уверяют, что жертвам ограбления повезло – бандиты стреляли на поражение. Водителя почтового автомобиля прооперировали в районной больнице.

- Я такое видел только в кино, - признается пострадавший Нурзия Кутдусов. – Из ниоткуда появились люди в масках и принялись стрелять по машине. Даже если бы у меня было оружие, я просто бы не сумел им противостоять.

Налетчики обыскали автомобиль, но денег в нем не оказалось – только продукты и корреспонденция, которых ждали в соседнем Магинске. Мужчины в масках рассчитывали, что почтовый фургон развозит пенсионные деньги и даже знали сумму, которую должен был везти автомобиль – три миллиона рублей, но просчитались. По счастливому совпадению, денежный груз ушел в другом фургоне. Кроме того, налетчиков спугнул появившийся на дороге микроавтобус местного предпринимателя Захида Зарипова и они, увидев «ГАЗель» бросились в лес.

Бизнесмен помог работнику почты посадить истекающего кровью водителя в автомобиль, позвонил в полицию и довез раненного до больницы. С тремя тяжелыми ранениями Нурзия Кутдусов сразу оказался на операционном столе.

Для раскрытия преступления была создана специальная оперативно-следственная группа во главе с руководством центрального аппарата республиканского ведомства, а также задействованы все необходимые подразделения, в том числе ОМОН, СОБР, кинологическая служба и вертолет полицейского авиаотряда спецназначения.

Несмотря на то, что нападавшие были в масках, через три дня правоохранители задержали банду грабителей. Один из бандитов – ранее судимый 42-летний местный житель попался в Мечетлинском районе, здесь же задержали и второго гангстера – 28-летнего челябинца, скрывавшегося у родственников. Парочка злодеев призналась, что оружие брали из схрона, построенного преступниками в Караидельском районе. В блиндаже полицейские нашли карабин СКС, два охотничьих ружья и боеприпасы.

После неудавшегося ограбления боевики договорились между собой разойтись в разные стороны, хотя на выезде из леса их ждало такси. Налетчики должны были позвонить знакомому шоферу, и он бы их забрал с добычей. Кстати, именно супруга таксиста сообщила в полицию о подозрительных пассажирах мужа.

Еще троих преступников вскоре взяли в поселке Большеустьикинском – двое из них жители Челябинской области 27 и 23 лет, а третий – 29-летний житель Узбекистана. Суд посчитал необходимым арестовать подозреваемых в наглом ограблении до начала процесса.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, мужчинам предъявлено обвинение сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса - разбой с применением оружия, участие в организации экстремистского сообщества, бандитизм, кража и незаконное хранении оружия. В случае, если Фемида признает их виновными по всем вмененным статьям, то боевики могут оказаться за решеткой пожизненно.

Четкую слаженную работу полиции высоко оценила почтовая служба «Почта России». Федеральный почтовый оператор поблагодарил сотрудников республиканского МВД, действия которого привели к раскрытию преступления и задержанию опасных преступников.

"