Posted 6 июля 2008,, 18:48

Published 6 июля 2008,, 18:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Уфимские риэлтерские конторы обяжут стучать на своих клиентов

6 июля 2008, 18:48
Надзорное ведомство взялось за проверку риэлтерских фирм, причем проверяющих в погонах интересуют не сколько чистота сделок по купле-продаже недвижимости, а суммы финансовых средств их клиентов, возможно, утаенных от государства.

- Согласно федеральному закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» риэлтерские конторы отнесены к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами и недвижимостью, в сфере которых отсутствуют надзорные органы, - пояснила «МКС» заместитель прокурора Орджоникидзевского района столицы Башкирии Лилия Юсупова. – А потому контролировать банковские счета риэлтеров обязана Федеральная служба по финансовому мониторингу. Встать на учет в эту структуру агентства недвижимости обязаны спустя 30 дней со дня регистрации.

Напомним, образованная в 2003 году служба Росфинмониторинга призвана не только отслеживать подозрительные сделки, но и противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем. Адвокаты, бухгалтеры, аудиторы, риэлтеры, банкиры и страховщики обязаны сообщать в ФСФМ обо всех заключенных договорах и суммах в них фигурирующих, чтобы государство могло вовремя пресечь попытки отмывания денежных средств.

Как выяснилось, риэлтеры, несмотря на требования закона, не желают демонстрировать тайны своей деятельности и секреты клиентов. Кроме того, в бухгалтерских отчетах фирмы стараются занижать количество заключенных договоров.

- Ну не может риэлтерская фирма иметь две-три сделки в месяц, иначе бы она давно разорилась бы, - пожимает плечами г-жа Юсупова.

В прокуратуре намерены принудить всех предпринимателей встать на учет в финансовой разведке. В надзорном ведомстве уже скопилось несколько десятков предписаний, требующих бизнесменов сдавать отчеты в Федеральную службу по финмониторингу.

Кстати, многие предприниматели заявляют, что впервые слышат о необходимости вставать на учет в этой службе. Но в прокуратуре напомнили, что незнание закона не освобождает от ответственности.

"