Posted 6 мая 2019,, 11:03

Published 6 мая 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 19:44

Updated 17 октября 2022,, 19:44

В Башкирии двух убийц посадили на 17 лет

6 мая 2019, 11:03
Вынесен приговор по делу об убийстве жителя Уфимского района его женой и сожителем ее дочери, сообщили в пресс-службе следственного комитета Башкирии.

47-летняя женщина и 25-летний мужчина признаны виновными по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», сообщили в пресс-службе следственного комитета Башкирии.

В августе 2017 года подсудимая из-за постоянных ссор с супругом и регулярных побоев с его стороны, решила с ним расправиться. В ходе распития спиртных напитков со своей дочерью и ее сожителем, женщина подговорила последнего помочь ей в убийстве мужа, который в это время спал в доме в пьяном виде.

Мужчина согласился ей помочь. Женщина ударила обухом топора по голове спящего супруга, а когда тот от удара проснулся, сожитель дочери подсудимой выхватил у нее топор и добил мужчину, нанеся еще один удар обухом топора. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Дочь обвиняемого, увидев убийство своего отчима, решила помочь скрыть следы преступления, злоумышленники погрузили тело убитого в багажник автомобиля и вывезли его в лес, а через несколько дней сообщили об исчезновении мужчины.

В ходе расследования была получена информация о том, что члены семьи потерпевшего сдали в ломбард золотую цепочку с подвеской и перстень с гравировкой, принадлежащие потерпевшему. При этом было известно, что данные ценности он сделал по заказу много лет назад и всегда носил на себе. Также в ходе осмотра жилища потерпевшего был обнаружен топор со следами крови. Впоследствии было установлено, что она принадлежала убитому.

Тело потерпевшего нашли в сентябре 2017 года, но не смогли сразу опознать.

Суд, на основании вердикта присяжных заседателей, назначил обоим подсудимым наказание в виде 17 лет лишения свободы, для мужчины в исправительной колонии строгого режима, а для женщины – общего режима, а также ограничение свободы сроком на один год.

"