Posted 6 мая 2015,, 14:52

Published 6 мая 2015,, 14:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В СК оценят действия врачей, не спасших мальчика, умершего на уроке физкультуры

6 мая 2015, 14:52
В администрации столицы Башкирии и в следственном комитете РБ выясняют причины смерти 16-летнего Никиты Романова на уроке физкультуры в школе № 61 Орджоникидзевского района Уфы. Парню стало плохо во время пробежки на уличном стадионе – он упал и потерял сознание. Усилия спешно вызванной реанимационной бригады школьника не спасли. Мальчик умер от сердечного приступа на руках у медиков.

Со слов близких подросток на здоровье не жаловался и врачи также утверждали, что он здоров – оказывается, за несколько месяцев до трагедии парень прошел медкомиссию в военкомате. Освобождения от уроков физической подготовки у школьника не было, да и сам он любил играть в футбол, считая себя спортсменом и занимаясь в футбольном клубе «Уфа». Правда, сегодня мама, кстати, медик по профессии, призналась, что сын страдал мерцательной аритмией, но она считала, что нет смысла освобождать своего ребенка от нагрузок.

Во время забега на 500 метров Никита вдруг пошатнулся и упал. Одноклассники оттащили мальчика с беговой дорожки, но помочь умирающему не смогли.

Сегодня в мэрии Уфы создана специальная комиссия, куда вошли представители школы, отдела образования района и управления образования администрации города.

В следственном комитете Башкортостана также выясняют причины трагедии и обещают дать правовую оценку действиям учителей, а также врачей скорой помощи, которые не сумели спасти подростка.

Оказывается, на вызов приехала обычная «скорая», а реанимационная бригада прибыла слишком поздно. Пока ждали врачей, Никите делали искусственное дыхание учителя, но усилия непрофессионалов не спасли десятиклассника, у которого остановилось сердце и он перестал дышать.

"