Posted 6 мая 2015,, 19:44

Published 6 мая 2015,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Башкирия получит из федеральной казны 34 млн рублей на укрепление нацотношений

6 мая 2015, 19:44
В Башкортостане официально действуют более 70 национальных общественных объединений. Наиболее крупные из них входят в состав Ассамблеи народов республики. Статус национально-культурных организаций значительно вырос после того, как 16 их представителей впервые в истории республиканского парламента были избраны депутатами Курултая РБ.

Два месяца назад подписан указ главы Башкирии о дополнительных мерах по реализации в республике государственной национальной политики и начата разработка программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Республике Башкортостан».

Власти Башкирии оказывают существенную материальную и имущественную поддержку

этнокультурным объединениям. Среди общественных организаций ежегодно проводится конкурс на право получения субсидии за счет средств бюджета республики. В прошлом году из разных источников, в том числе федерального бюджета, башкирские национально-культурные объединения получили более 20 млн рублей. Башкортостан активно участвует в конкурсе регионов на реализацию федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Два года назад республика получила субсидии из федерального бюджета на сумму 16 млн рублей, в этом году получит самое крупное в стране финансирование в размере почти 34 млн рублей.

"