Posted 6 апреля 2019,, 05:05

Published 6 апреля 2019,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Беглого уфимского олигарха из «списка Титова» задержали в Грузии

6 апреля 2019, 05:05
Азамат Кильдигушев ожидает экстрадицию в Россию, где на него заведено несколько уголовных дел.

Информацию о задержании в Тбилиси уфимского предпринимателя Азамата Кильдигушева, фигуранта так называемого «списка Титова» и нескольких уголовных дел, распространил сегодня Telegram-канал «Футляр от виолончели». Информацию о задержании подтвердили наши источники, хорошо знакомые с ситуацией.

Дословно пост выглядит следующим образом:

«В тбилисской тюрьме «Глдани» ждет экстрадиции в Россию бежавший в Лондон и арестованный в аэропорту Кутаиси Азамат Кильдигушев. В России этот акционер Урало-Поволжской стройкомпании обвиняется в хищении 15 млн рублей и краже Volkswagen. Возбудивший против него дело bdsm-прокурор Олег Горбунов сам арестован за взятку в 10 млн».

О том, что предприниматель из Уфы, живший до задержания в Лондоне и разыскиваемый башкирским следкомом, делал в Грузии, наши собеседники пока не сообщают. Вместе с тем они сказали, что предпринимают усилия для освобождения беглого бизнесмена и недопущения его экстрадиции в Россию. Связаться с Азаматом Кильдигушевым пока не представляется возможным: его аккаунт в Telegram удален.

Напомним, что уфимский бизнесмен Кильдигушев покинул пределы России в 2016 году, обосновавшись с семьей в Лондоне. В России, точнее в Уфе следственным отделом СКР по Советскому району в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел по статье за мошенничество.

Сам предприниматель утверждает, что его уголовное преследование началось после того, как он перестал платить «крыше» в силовых органах. В Башкирии он занимался разными видами бизнеса, в том числе, строительством и продажей нефтепродуктов.

Инициатором возбуждения против него уголовных дел Кильдигушев называет теперь уже бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина, который в настоящее время обвиняется в получении взятки в 5,5 млн руб и находится в СИЗО.

Так как Гарифуллин являлся в свое время подчиненным также теперь уже бывшего зампрокурора Башкирии Олега Горбунова, который также находится в СИЗО по обвинению в получении многомиллионных взяток, то последний и фигурирует в сообщении telegram-канала.

Азамат Кильдигушев входит в «список Титова» – список из 16 российских предпринимателей, которые, как они считают, вынуждены скрываться за пределами России, в основном в Лондоне. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов составил список из 16 бизнесменов, которые, по их словам, готовы вернуться в Россию, если в отношении них прекратится «незаконное уголовное преследование».

Предприниматель через своих защитников обращался в правоохранительные органы с просьбой прекратить его розыск и преследование. Однако в этом ему было отказано. Другие наши источники, знакомые с фигурантом и с ситуацией говорят, что у правоохранительных органов действительно к предпринимателю есть вопросы.

В беседе с Медиакорсетью в конце 2018 года Кильдигушев говорил о том, что собирается получить политическое убежище и что было принято решение не выдавать его России.

В правоохранительных органах Башкирии от комментариев пока воздержались.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"