Posted 6 апреля 2016,, 18:28

Published 6 апреля 2016,, 18:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

За устройство на работу в нефтяную компанию сельчане заплатили 90 тысяч рублей

6 апреля 2016, 18:28
Разрабатывал настоящую золотую жилу 22-летний жителей Туймазинского района Башкирии, пользующийся наивной уверенностью людей, что все можно купить за деньги. Аферист обещал сельчанам, что если они заплатят круглую сумму, он поможет устроить их на высокооплачиваемую работу. Так, жертвой хитроумного мошенника стали сразу четверо доверчивых мужчин поселка Старосубхангулово, поверивших, что за мзду они будут работать в нефтяной компании. Сначала парень обманул 34-летнего мужчину, который вручил авантюристу 11200 рублей за «трудоустройство» в нефтяной бизнес.

Аферист, которому не откажешь в сообразительности, на глазах у безработного зашел в вожделенный офис на несколько минут, а вернувшись, сообщил, что проблема решена, и завтра взяткодатель уже может оформляться на престижную работу. Но завтра для кандидата на нефтепромыслы не наступило – обещавший работу молодой человек просто отключил телефон и выбросил симку.

Но удача окрылила мошенника и в следующий раз он «развел» уже троих доверчивых сельчан. Парень ехал на такси, и извозчик пожаловался, что давно ищет хорошую работу. Новоявленный остап бендер не растерялся и тут же пообещал таксисту трудоустройство, заметив при этом, что в ту же нефтяную компанию хорошо бы устраиваться бригадой. Счастливый мужчина тут же оповестил об открывшейся вакансии двух друзей, и они тоже принесли деньги мошеннику. С этими наивными гражданами аферист провернул тот же трюк – зашел в офис нефтяного гиганта, а вернувшись сообщил, что все трое уже могут подсчитывать барыши. Надо ли говорить, что вся «бригада» осталась без своих денег – мошенник «кинул» сельчан на 90 тысяч рублей.

Интересно, что когда предприимчивым «кадровиком» занялись полицейские, выяснилось, что парень причастен к еще одной афере – в прошлом году он таким же образом обманул на 100 тысяч рублей мужчину, желавшего разжиться земельным участком. Только тогда авантюрист ненадолго заходил в местную мэрию.

Сегодня преступник задержан и ответит за свои проделки перед судом. В случае, если суд признает молодого человека виновным в мошенничестве, он может на пять лет отправиться за решетку.

"