Posted 6 февраля 2013,, 12:54

Published 6 февраля 2013,, 12:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В 2012 году таможенники Башкирии изъяли контрафактных товаров на 32 млн рублей

6 февраля 2013, 12:54
Таможня Башкирии планирует увеличить в 2013 году рост таможенных платежей в федеральную казну почти на 2 млрд рублей, или примерно на 40% от уровня 2012 года, сообщил начальник республиканской таможни Юрий Владимиров на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

- В 2012 году Башкортостанская таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 5 млрд 604 млн рублей таможенных платежей. В этом году с учетом проектов, которые мы зарегистрировали, о которых заявили наши таможенные представители, мы ожидаем повышения уровня платежей в бюджет на 2 млрд рублей - до порядка 7-8 млрд рублей, - сказал г-н Владимиров.

Он пояснил, что обеспечить рост платежей удастся благодаря тому, что в республику будет поступать большое количество импортного оборудования на модернизацию.

По словам г-на Владимирова, импорт товаров в Башкирию в минувшем году вырос почти на 20%, экспорт сократился более чем на 40%. Внешнеторговый оборот республики за год достиг млрд 352,1 млн, что на 30,2% ниже уровня 2011 года. При этом доля импорта составила 30,9% в общем объеме товарооборота, или 5,6 млн, что на 18,8% выше показателя предыдущего года. Экспорт во внешнеторговом обороте республики за прошлый год занял 69,1%, составив млрд 626,5 млн (снижение на 41,1%).

При этом, уточнил глава республиканской таможни, доля торговли Башкирии со странами дальнего зарубежья в 2012 году составила 77,7% от общего товарооборота, со странами СНГ - 22,3% (в 2011 году - 83,4% и 16,6% соответственно).

Рост импорта, по мнению главы таможни РБ, обеспечен благодаря реализации планов по модернизации промышленного производства, проводимой на предприятиях республики.

В то же время резкое сокращение экспорта глава ведомства связывает со вступлением России в Таможенный союз (РФ, Белоруссии, Казахстана) и переходом с марта 2011 года товаров 27 группы (нефть и нефтепродукты) на контроль Центральной энергетической таможни.

- Таможенники проверяют декларацию, ведут контроль за отгрузкой, а фактический учет этих платежей идет в Центральную энергетическую таможню, - пояснил он.

Основными экспортерами РБ, согласно данным таможни, являются Китай, Финляндия, Индия и Украина, которые закупают продукцию, связанную с нефтехимическим, химическим производством и машиностроением. Импорт товаров преобладает из Германии, Китая, Украины, Узбекистана.

- За минувший год сотрудники Башкортостанской таможни изъяли более 5 млн единиц контрафактных товаров, сумма нанесенного ущерба правообладателям оценивается в 32 млн рублей", отметил г-н Владимиров.

Он добавил, что пресекаются и уловки контрабандисты, пытающихся найти более ухищенные способы ввоза контрафактной продукции, в том числе, наркотиков. В частности, набирают популярность почтовые отправления наркотиков и их аналогов, заказанных через интернет. Так, "в Нефтекамске сотрудники таможни в международном почтовом отправлении обнаружили и изъяли более 1,5 кг сильнодействующего вещества, пресечена попытка ввоза героина в республику "глотателем", уточнил он.

Всего за минувший год сотрудники таможни совместно с правоохранительными органами изъяли более 2 кг наркотических средств.

Кроме того, выявлены и изъяты радиоактивные медальоны, дозы гамма-излучения которых в 50-70 раз превышали установленные санитарными нормами величины, и крупная партия некачественного гранатового сока.

Оценивая влияние от вступления РФ в ВТО на внешнеэкономическую деятельность Башкирии, г-н Владимиров сказал: «Это сегодня это пока никак не отражается на цифрах, на стратегии и в статистике. Мы пока с этим не столкнулись реально в регионе, я думаю, это среднесрочная перспектива, которая позволит об этом говорить года через два-три».

"