Posted 5 февраля 2012,, 21:34

Published 5 февраля 2012,, 21:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Возглавлявший «наркотическую» ОПГ предъявил удостоверение помощника депутата

5 февраля 2012, 21:34
УФСКН республики подвело итоги работы за 2011 год, выявив очередную волну роста плачевной статистики по синтетическим видам наркотиков. Тем не менее, прошлый год впервые за долгое время показал снижение количества смертельных исходов. И все же наркоконтроль выявил 1772 преступления, 1220 из которых - тяжкие и особо тяжкие. Объем изъятых запрещенных веществ составил около одного миллиона разовых доз, общая сумма которых составляет 96 миллионов рублей.

Высокие технологии в низких целях

- Нам удалось изъять 288 кг наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, - говорит и.о. начальника УФСКН по РБ Тагир Ибрагимов. – Сбыт наркотиков – преступление, которое удается зафиксировать чаще всего. Из 1772 эпизодов 965 связаны как раз с распространением, а, к примеру, в изготовлении наркотиков выявлено 67 преступления.

Среди наиболее значимых побед над наркотическим подпольем Тагир Ибрагимов называл ликвидацию ОПГ, которая распространяла наркотики по всей стране, используя систему интернет-заказов. Доставка осуществлялась рядом транспортных компаний, а оплата производилась через интернет-банки. Из Китая, Йошкар-Олы, Норильска и Москвы дурь распространялась по городам Удмуртии, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Кемеровской и Новосибирской областей. У задержанных из Уфы, Белебея и других городов в квартирах найдены 15 килограммов психоактивных веществ.

- Слишком явной особенностью стала продуманность работы различных преступных групп, - говорит Тагир Асхатович. – Зачастую мы задерживаем лиц, не имевших ранее судимостей, с высшим образованием, поэтому такие «благополучные» граждане имеют возможность построить работу довольно хитро и слаженно.

В ноябре в башкирской столице задержаны 14 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Среди преступников были студенты-заочники МГГУ им. М.А. Шолохова, Московского института экономики и права, УГАТУ и Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при БашГУ. Студенты промышляли героином, фенобарбиталом и фенилметаноном.

Также наркополицейские уличили в организации грязного бизнеса бывшего солдата-срочника, которых в прошлом служил в морской пехоте – он отвечал за безопасность проводимых сделок, и помогал ему бывший работник МЧС. Кроме того, у 25-летнего руководителя этой ОПГ нашли удостоверение помощника депутата Государственного Собрания – Курултая РБ прошлого созыва.

- Этот прецедент произошел в конце прошлого года, - сказал г-н Ибрагимов. – Но факт подлинности удостоверения пока не установлен, мы послали запрос в Курултай и ожидаем ответа.

У участников этой группировки было изъято три килограмма различных наркотиков, которых хватило бы на 25 тысяч доз. Таким образом, наркополицейские лишили «бизнесменов» прибыли на 15 миллионов рублей.

- Эта наркогруппировка была отлично подготовлена и в техническом плане, - добавил Тагир Ибрагимов. - Ради большей наживы организаторы готовы были тратиться на все необходимое оснащение. Помимо 87 телефонов и десятков sim-карт, у участников группы изъяли восемь ноутбуков, четыре системных блока и семь модемов.

Наркодилеры, видимо, были очень обеспокоены собственной безопасностью, запасшись шестью травматическими пистолетами и обрезом охотничьего ружья. Оказалось, группировка активно занималась выращиванием селекционной конопли с высоким содержанием тетрагидроканнабинола. А для лучшего урожая, кусты конопли хорошо удобряли, окружив приспособлениями для утепления, освещения и полива растений,

«Крокодиловы» слезы

- Изготовление наркотиков из местного растительного сырья каждый год доставляет немало головной боли, - заметил Ибрагимов. – В летнее и осеннее время доля таких преступлений переваливает за половину.

Потому с 23 мая по 30 октября проводилась спецоперация «Мак», направленная на ликвидацию участков произрастания наркосодержащих растений.

- В ходе операции наши сотрудники выявили 88 очагов произрастания дикорастущей конопли, - продолжил Тагир Асхатович. – И 87 тонн конопли было уничтожено – это примерно 9 млн. доз каннабиса стоимостью примерно 3,5 млрд. рублей.

Но бичом современной наркотической пандемии является дезоморфин, называемый в простонародье крокодилом.

- На сегодняшний день почти все наркопритоны организовываются для потребления дезоморфина, - сетует Тагир Асхатович. – Не зря это сейчас самый страшный наркотик, ведь если привыкание к героину наступает с первого или со второго раза, то крокодил «приручает» человека моментально.

К слову, в 2005 году в республике были выявлены 30 потребителей этого наркотика, а к концу 2011 года этот показатель возрос до 4 тысяч человек. Из 81 смертельного отравления почти половина от крокодила, причем умирает человек за каких-то год-два.

- В Нефтекамске руководители 13 аптечных сетей подписали этическую декларацию по ограничению свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, - рассказывает Ибрагимов. – Фармацевты не будут отпускать данный товар большими партиями, в вечернее время, подросткам и людям, по которым наркотическая зависимость заметна внешне.

В других регионах, где еще ранее была принята подобная инициатива, количество смертельных исходов сократилось в разы, хотя наркоманы и начали ездить «к соседям» для закупки лекарствами. Но сам Тагир Асхатович уверен, что «лишение наркоманов кодеиносодержащих препаратов не остановит их никогда – они будут искать и обязательно найдут для себя иные формы приготовления наркотика».

- Просто-напросто, в случае отмены свободной продажи кодеиносодержащих препаратов произойдет замена, - добавляет заместитель начальника УФСКН по РБ Александр Елинсон. – поэтому даже улучшению статистики сильно радоваться не следует – это лишь время поисков новых рецептов синтетики.

- В данном случае, должны работать не только надзорные органы, - добавил он. – Здесь нужно подключать и экономическую сферу, и законодательную, и конечно, институт семьи. С нашей же стороны пресловутая профилактика не теряет своей актуальности, да наверное, и не потеряет еще слишком долгое время.

Дитя порока

Актуален и вопрос лечения и реабилитации больных наркоманией, где все не так гладко.

- Один из четырех российских центров, прошедших добровольную сертификацию, находится в Уфе, - говорит начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по РБ Галина Каримова. – Это фонд «Нет алкоголизму и наркомании» («НАН»), хотя на сегодня уже десять общественных организаций создали порядка двадцати реабилитационных центров.

В прошлом году реабилитацию в таких центрах прошли около 1300 человек. Полный цикл лечения в Республиканском наркодиспансере осилили 1820 пациентов, 150 из которых прошли еще и реабилитацию.

- Важен еще и процесс ресоциализации, - добавляет Галина Геннадьевна. – Но этот этап мы отследить не может, хотя знаем точно, что лечение без последующих двух ступеней скорее снова приведет к употреблению наркотиков.

В марте текущего года ожидается первое заседание Антинаркотической комиссии под председательством президента республики. По словам Каримовой, ожидается, что немалое место будет уделено господдержке организаций по реабилитации больных наркоманией.

- Пока что показатели нас действительно не радуют, - продолжила Галина Каримова. – Ведь помимо того, что на учете сегодня стоит, так называемая, организованная молодежь – студенты ПТУ, СУЗов и ВУЗов, страшно представить, что твориться с неорганизованной категорией молодежи.

К тому же, за последние пять лет среди потребителей наркотиков заметно выросло количество женщин, а ведь возраст более 50% потребителей и больных наркоманией составляет 20-39 лет.

- Самая страшная тенденция – это дети, - констатирует Александр Елинсон. – На данный момент в республике на учете находятся четыре ребенка, которым еще нет 14 лет. Всего же в Башкортостане 8,7 тысяч человек стоят на учете с диагнозом наркомания или как потребители наркотиков.

- В этом случае вести подобный мониторинг крайне важно, - говорит она. – К примеру, тестирования школьников и студентов дает свои результаты.

В 2011 году тест сдали 46 тысяч учащихся школ и ВУЗов, у 11 человек выявлен положительный результат. Для сравнения, в 2010 году протестировались примерно 32 тысячи человек, 14 из которых тест не прошли.

Тагир Ибрагимов уверен, что сейчас в разгаре новая эра наркотиков, теперь уже синтетических, бороться с которыми зачастую намного сложнее.

- Любой химик сможет изменить формулу наркотика совсем немного, - объясняет он. – И появится новый вид запрещенного вещества, которого нет у нас в списке. За прошлый год мы обнаружили 16,2 кг психоактивных веществ, которых нет в списках наркотических средств.

Кстати, основная доля синтетики заводится в нашу страну из Китая. В прошлом году было выявлено 300 преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков, общий вес изъятого зелья составил 5 кг. Тем временем, по некоторым видам синтетических веществ статистика употребления возрастает в геометрической прогрессии – в тысячу раз.

- Сейчас даже героина нет чистого, - рассказывает Ибрагимов. – 28 января этого года остановили трафик из Санкт-Петербурга. Наркодилеры продавали героин, хотя самого героина в порошке оказалось не больше пяти процентов.

Операция «Канал», прошедшая в прошлом году, как раз призвана к поиску и ликвидации контрабандных поставок наркотиков. По выявленным 129 эпизодам наркополицейскими было возбуждено 79 уголовных дел, а изъято 2,5 кг наркотиков.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"