Posted 6 февраля 2007,, 19:57

Published 6 февраля 2007,, 19:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В Челябинске поставят памятник Салавату Юлаеву

6 февраля 2007, 19:57
Председатель Курултая башкир Челябинской области Марсель Юсупов решил воздвигнуть в Челябинске памятник Салавату Юлаеву. Уже в ближайшие месяцы челябинская государственная академия искусств подготовит проект монумента. Скульптура будет установлена на личные деньги г-на Юсупова. Открытие памятника попытаются приурочить к юбилейным торжествам 2007 года.Марсель Юсупов – не бедный человек, владеет несколькими торговыми комплексами в столице Башкирии, имеет гостиничный и строительный бизнес в регионах России. По словам коммерсанта, затраты составят свыше двух миллионов рублей, но он не откажется, если финансовую помощь окажет правительство республики.

Как сообщил «МКС» глава постпредства РБ в Челябинской области Мухаматулла Хафизов, в Челябинской области живет 170 тысяч башкир, эта самая крупная диаспора в стране. Челябинская мэрия положительно восприняла инициативу по установке памятника. Проект, который родится через три недели, будет согласован с республиканским Минкультом. Художники бьются над образом народного героя и пока не решили, как ваять Салавата Юлаева – в классическом облике всадника на коне, или отразить на монументе многовековую дружбу башкирского и русского народа, или напомнить об участии башкирских солдат в российских войнах.

Место для скульптуры для национальной легенды пока не выбрано, но существуют три варианта – улица имени Салавата Юлаева, которая существует в Челябинске, или районы тракторного и металлургических заводов.

"