Posted 5 ноября 2015,, 12:56

Published 5 ноября 2015,, 12:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии появится представительство китайской провинции Цзянси

5 ноября 2015, 12:56
С 5 ноября в уфимском выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» проходят Дни экономики и культуры китайской провинции Цзянси в Республике Башкортостан. В мероприятии принимает участие свыше 200 граждан КНР. Это первый столь представительный визит официальной делегации из китайской провинции в Башкирию. Первый день мероприятия оказался результативным, руководители китайской провинции и Республики Башкортостан пришли к договорённости об открытии представительств на обеих территориях.

В целом за последнее время между провинцией Цзянси и Башкирией заключено 20 соглашений, контрактов и протоколов о намерениях, в том числе в гуманитарной сфере, в области промышленности, торговли, строительства, переработки отходов.

Выступая на пленарном заседании мероприятия, глава Башкортостана Рустэм Хамитов отметил, что «Дни Цзянси в Башкирии» – один из конкретных проектов, в котором воплощается в жизнь соглашение между провинцией Цзянси и Башкортостаном, подписанное в присутствии лидеров наших государств Владимира Путина и Си Цзиньпиня.

– Вы знаете, что в Уфе в июле прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС, - сказал он. – Республика принимала глав 15 государств и, конечно же, делегацию из Китая во главе с Председателем КНР господином Си Цзиньпинем. При личном прощании он отметил, что «в Уфе мы открыли золотую жилу дружбы Китая с вашей республикой». Это очень точная и мудрая оценка широких перспектив развития наших отношений, которые имеют свою традицию.

Рустэм Закиевич напомнил о формировавшихся веками экономических и культурных связях народов Башкирии со странами Азии.

– В китайских летописях, хронике седьмого века «Суй-шу» имеется одно из самых ранних упоминаний о башкирах. Более тысячи лет назад Великий шёлковый путь проходил и через наш край. Символично, что теперь мы участвуем в его воссоздании, - отметил он.

Представляя промышленный и инвестиционный капитал региона, Рустэм Хамитов заметил, что Башкортостан является ведущим индустриальным центром России, валовой региональный продукт которого достиг в прошлом году 35,4 миллиарда долларов США. Республика поддерживает торговые отношения более чем со 100 странами мира и почти с 500 иностранными партнёрами.

– Основа нашей экономики – топливно-энергетический, металлургический, авиастроительный и агропромышленный комплексы, - рассказал он. – По объёму переработки нефти Башкортостан – лидер в России. Активно развивается машиностроение, деревообработка, производство оптики, электрооборудования, строительных материалов. У нас выпускаются двигатели для самолетов фирмы «Сухой», вертолеты семейства «Камов» и двигатели к ним.

Еще одна сильная сторона республики – агропромышленный комплекс с узнаваемыми национальными брендами – башкирский мёд, кисломолочная продукция, мясные деликатесы.

– Мы занимаем первое место в Российской Федерации по поголовью крупного рогатого скота, производству молока и мёда. Мы в лидерах по поголовью лошадей, производству мяса скота и птицы. Объём продукции АПК в прошлом году превысил 3,6 миллиарда долларов США, - рассказал глава Башкирии.

Сегодня Китай входит в число ведущих партнёров Башкортостана и занимает пятое место по взаимным поставкам оборудования, продукции химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

– В прошлом году мы экспортировали продукцию на 550 миллионов, а импортировали на 144 миллиона долларов. Пока баланс торгового оборота в нашу пользу. Я считаю, что есть возможность для китайского бизнеса активно работать на нашем рынке и выравнивать это соотношение, - заметил Рустэм Хамитов.

Глава региона поведал о перспективах расширения сотрудничества между провинцией Цзянси и Башкирией.

– Два года назад по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича запущен проект «Волга – Янцзы», - рассказал он. – За это время между Башкортостаном и регионами Янцзы заключено 35 соглашений и контрактов. Из них с провинцией Цзянси подписано в общей сложности 20 соглашений, контрактов и протоколов о намерениях.

Среди башкирско-китайских проектов, которые уже готовы к реализации, – строительство международного делового центра «Уфа – Янцзы», создание китайско-российского международного торгового центра в Уфе, экспорт в Китай башкирского мёда, а также совместное детище корпорации «Медь Цзянси» и Учалинского ГОКа – проект по утилизацию горнорудных отвалов. Также через территорию Башкирии пройдет часть международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Общая протяженность трассы в республике составит около 300 километров.

– Открытие этого коридора существенно ускорит межстрановой товарооборот, откроет дополнительные возможности для бизнес-партнёрства, - подчеркнул глава региона.

Рассказал Рустэм Закиевич и о гуманитарных контактах между двумя регионами, заметив, что в Башкирии сейчас «учатся 46 студентов из университетов регионов реки Янцзы, а 41 башкирский студент проходит обучение в Китае».

Глава региона пригласил собравшихся в уфимский музей имени Михаила Нестерова на выставку «Тысячелетняя столица фарфора», где представлены шедевры фарфорового искусства из музея города Цзиндэчжэнь.

– Я посетил эту выставку и могу сказать, что она произвела на меня глубокое впечатление. Очень красивые вазы, посуда, - заметил он.

Также Рустэм Закиевич пригласил китайских партнеров посетить кинофестиваль «Серебряный Акбузат», который состоится в Уфе в декабре.

– Через четыре года, в 2020 году, в Башкортостане пройдет Всемирная Фольклориада, - напомнил глава региона. – Это международный фестиваль народного творчества. Я с удовольствием приглашаю артистов и делегацию из провинции Цзянси к нам в Республику Башкортостан. Я надеюсь, что вы привезёте представительную труппу. Мы все вместе с удовольствием посмотрим выступление ваших артистов. У нас будут представители 100 стран мира. Конечно, для наших друзей из провинции Цзянси мы создадим самые лучшие, самые комфортные условия.

Рустэм Хамитов уверил китайских гостей, что наш регион открыт для сотрудничества.

– Конечно, мы организуем наш бизнес для совместной работы с бизнесом провинции Цзянси, - пообещал он.

По мнению главы региона, Дни экономики и культуры провинции Цзянси – это замечательный пример того, как должны сотрудничать страны и их регионы.

– Мы будем и дальше активно содействовать этой сплоченности. Уверен, что вместе мы достигнем большого успеха, - подытожил он.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"