Posted 5 ноября 2012,, 19:54

Published 5 ноября 2012,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе прошел пикет против генномодифицированных продуктов

5 ноября 2012, 19:54
В минувшую субботу в Уфе на улице Зорге прошел небольшой, но шумный пикет против генетически модифицированных организмов (ГМО). Инициатором акции протеста выступило общественное движение «Возрождение - Золотой век». По их мнению, коммерческие корпорации, которые занимаются производством продуктов питания с измененным генотипом в погоне за прибылью в буквальном смысле отравляют потребителей – простых людей. Также общественное движение выступает против прививок инфекционных болезней, которые делают детям.

Термин «ГМО» возник в конце 1970-х годов. В 1979 году в Кёльнском университете удалось выделить ген, ответственный за синтез инсулина у человека. Потом этот ген «вставили» в геном бактерии кишечной палочки, после чего она начала синтезировать инсулин. Искусственно применённые с помощью внесения новых генов организмы назвали трансгенными. Отсюда и название ГМО.

Сегодня противники ГМО считают, что применение генетически-измененных продуктов питания это страшнейшее оружие, незаметно вошедшее в нашу жизнь и уничтожающее наше будущее. Оружие, бесчеловечность которого заключена ещё и в том, что подавляющее большинство людей даже не подозревают, что оно таковым является. ГМО заполнили прилавки наших магазинов и вместе с ядовитыми пищевыми добавками представляют собой страшнейшую угрозу, нависшую над человечеством.

- К сожалению, основная часть людей сегодня не понимает, что в наше время против человечества идёт необъявленная война, - уверяет участник движения «Возрождение – Золотой век» Антон Портянко. - И она давным-давно приняла характер мировой. Самое печальное то, что эта война одновременно и радиационная, и химическая, и бактериологическая, а теперь ещё и генетическая. Страшно то, что фронт войны фактически не виден. В ней каждый сам себе враг и работает на своего противника.

Протестующие хотели, чтобы их пикет хотя бы кому-то открыл глаза на сегодняшнюю действительность, помог людям увидеть правду, какой бы неприятной она ни была.

- Надеемся, что люди перестанут бездумно повторять то, что говорят им средства массовой дезинформации и начнут думать самостоятельно, - продолжает г-н Портянко. -Верим, что очень скоро наступит момент, когда люди наконец-то поймут, что единственный способ понимания реальности, их основной инструмент выживания в этой беспощадной борьбе – это их разум.

Генетически модифицированные продукты появились на прилавках россиян всего лишь пару десятков лет назад. Но говорить о том, что всегда в нашей стране продавались только качественные продукты нельзя.

- Нынешнее поколение россиян не знает, что и раньше нашим людям доводилось есть некачественные продукты, – вспоминает уфимский пенсионер Петр Смолин. – Например, во время войны и после неё вместо сахара люди использовали сахарин, про который уже тогда ходили всякие страшилки, что от этого продукта отнимаются ноги. А в поздние хрущевские времена ни сахара, ни сахарина не было вовсе.

Также пенсионер поведал про слухи о колбасе, якобы сделанной из туалетной бумаги. Сегодня людей пугают генномодифицированными продуктами.

Кстати, сахарин сейчас, это безвредная, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в небольших дозах пищевая добавка – Е9547.

"