Posted 4 октября 2011,, 20:53

Published 4 октября 2011,, 20:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Туристов заманят в Башкирию приоритетными проектами

4 октября 2011, 20:53
Развивать внутренний, въездной, социальный и самодеятельный туризм в Башкирии решили при помощи приоритетных проектов в этой сфере. Соответствующая статья появилась в новой редакции регионального закона «О туристской деятельности», вступившей в силу в минувшую пятницу. Приоритетные проекты в сфере туризма должны предусматривать привлечение инвестиций в туриндустрию региона, и что немаловажно – окупаемость финансовых затрат. В свою очередь республиканские власти гарантируют туринвесторам «щадящее» налогообложение, а также пользование землей, природными ресурсами и объектами недвижимости на льготных условиях.

В дальнейшем Башкирия намерена перенаправить потоки отечественных и заграничных путешественников на свою территорию и подтолкнуть хотельеров открывать в регионе новые гостиницы. Пока же, по словам председателя госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслана Кинзикеева, в Башкирии, да и в целом на Урале нет ни одного кемпинга европейского уровня. В ближайшее время эту проблему хотят решить: в регионе создадут туристический кластер.

Кроме того, не исключено, что наконец-то будет запущен проект «Золотое кольцо Башкортостана», идея которого вынашивается с 2005 года. В ценах шестилетней давности инвестиции в него оценивали в объеме 200 млн американских долларов.

«Золотое кольцо Башкортостана» - расположенная на Южном Урале система заповедников и природных парков, а также горных, водных, биологических, археологических, исторических, этнографических, религиозных, культурных, санаторно-курортных и спортивных объектов, объединенных асфальтовыми горными дорогами и создаваемой инфраструктурой туризма.

Проект видится как взаимосвязанная и взаимодополняющая система туристических объектов и услуг, охватывающая весь Южный Урал и экономический потенциал которой будет сопоставим с потенциалом нефтехимии, сельского хозяйства и машиностроения. Протяженность «кольца» более 1500 км, а площадь охватываемой территории – около 100 тыс. кв. км.

"