Posted 5 сентября 2014,, 05:13

Published 5 сентября 2014,, 05:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Уфимские спасатели научились действовать в случае аварии с пассажирским автобусом

5 сентября 2014, 05:13
Уфимские спасатели, в рамках командно-штабных учений, отработали свои действия в случае крупной аварии с большим количеством пострадавших пассажиров. Для тренировки разработали возможное ДТП с участием микроавтобуса марки «ГАЗель» и легковушки, что вполне вероятно в таком большом мегаполисе, как столица Башкирии, имеющей рекордное число частного пассажирского автотранспорта. По легенде, в ДТП пострадали 15 человек – такое дорожное происшествие относится к разряду чрезвычайных.

Уже через 14 минут на место аварии на старошакшинской дороге прибыли спасатели поисково-спасательного отряда «Службы спасения 112» Уфы, пожарные расчеты МПЧ «Максимовка» и ПЧ-7, сотрудники ГИБДД. Дорогу перекрыли, легковушку потушили, начали деблокировать пострадавших.

По сценарию учений, легковой автомобиль был серьезно поврежден. Для доступа к «пострадавшим» пришлось специальным оборудованием «срезать» крышу, затем, соблюдая все правила эвакуации тяжелораненых, доставать людей. Через 10 минут на место прибыли бригады скорой помощи. Медики оказали необходимую помощь «пострадавшим», тяжелораненые были срочно госпитализированы в больницы города.

Люди, которые при ДТП получили легкие и неопасные для жизни раны, были отправлены в больницы чуть позднее: в ожидании бригад «скорой» около них дежурил врач.

На месте «чрезвычайной ситуации» находилось и руководство Управления гражданской защиты Уфы, пожарных частей, станции скорой медицинской помощи, муниципального бюджетного учреждения по благоустройству Калининского района. Всего в тренировке было задействовано по 2 единицы техники МПЧ «Максимовка» и ПЧ-7, 6 спасателей, 2 автомобиля ГИБДД, 12 бригад скорой помощи.

Экстренные службы сработали оперативно, во время тренировки показали, что умеют работать грамотно и слаженно. Общая оценка – «хорошо».

"