Posted 5 августа 2013,, 06:38

Published 5 августа 2013,, 06:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Хулигана, напавшего на полицейского и угнавшего его автомобиль, изолировали на 17 лет

5 августа 2013, 06:38
Верховный суд Башкирии приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима 48-летнего Радика Закирова, посягнувшего на жизнь сотрудника полиции. Напомним, в июне прошлого года мужчина напился пьяным и устроил дебош прямо на улице в селе Лемеза Кигинского района РБ. Хулиган на глазах у прохожих начал избивать свою даму сердца и громко браниться нецензурными словами. Неравнодушные граждане вызвали полицию и подъехавший на патрульной машине правоохранитель начал составлять на находившегося под газом идиота протокол за мелкое хулиганство. Но тут буян почувствовал себя героем боевика и напал на стража порядка и даже сумел угнать его автомобиль. Пьяница мог получить административный штраф, а теперь проведет за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Как установил суд, пьяный мужчина вытащил инспектора из патрульной машины и принялся тыкать в правоохранителя перочинным ножом, причем желая попасть лезвием в сердце, печень и почки. При этом сумасшедший пьянчуга утверждал, что сожительница стала его заложницей, и он порешит и ее, если полицейский не уберется восвояси. Угрожая убийством женщине, Радик Закиров потребовал от сержанта отдать ему табельное оружие, которого у патрульного не оказалось. Разочарованный таким развитием событий и увидев приближающийся наряд полиции, способный оказать подмогу товарищу, мужчина прыгнул в патрульное авто и скрылся с места происшествия. Надо ли говорить, что бедолагу быстро разыскали?

Дебошир ответил перед законом сразу по трем статьям Уголовного кодекса – за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, угрозу убийством, вымогательство оружия и угон автомобиля. По совокупности тяжких статей сумасшедшему хулигану «вломили» по полной – 17 лет за решеткой. Подсудимый на процессе пытался объяснить, что был сильно пьян, но этот факт не стал смягчающим обстоятельством.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, суд, с учетом доказательств, представленных государственным обвинением, приговорил Закирова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

"