Posted 5 июня 2012,, 16:12

Published 5 июня 2012,, 16:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

С 1 июля неправильно припаркованные авто будут эвакуировать с улиц

5 июня 2012, 16:12
Башкирские парламентарии разработали региональный законопроект «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку в РБ», предусматривающий сроки нахождения автомобилей на штрафстоянках, способы их возврата, а также стоимость оплаты за перевозку и хранение машин нарушителей. Напомним, с 1 июля 2012 года начнут действовать изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, разрешающие принудительную эвакуацию частных транспортных средств, в том числе и с тротуаров.

Плата за эвакуацию машин и содержание их на штрафной стоянке законодатели оставили на усмотрение региональных парламентариев.

Депутаты Башкирии, кроме определения штрафных санкций, посчитали необходимым облегчить жизнь республиканским и муниципальным органам власти, в случае, если они будут вынуждены эвакуировать неправильно припаркованные автомобили, и вписали в законопроект все необходимые нормы для очищения улиц. Законопроект должен быть принят до начала действия поправок в российский административный кодекс – то есть до 1 июля 2012-го.

Сегодня перемещение каждого автомобиля с улицы на штрафную стоянку обходится в 2 тысячи 600 рублей. А сумма за хранение машины в первые сутки начисляется из расчета 20 рублей за каждый проведенный на стоянке час. По крайней мере, такие суммы выделяются из бюджета предприятиям, которые занимаются сейчас эвакуацией. Какие расценки будут с 1 июля — после вступления в силу нового закона, — пока неизвестно. В самом законопроекте эти цифры не указаны. Предполагается, что депутаты примут документ, а калькуляцию уже будут делать специалисты исполнительной власти. Пока же, до вступления нового закона в силу, автовладельцу, нарушившему правила парковки, выписывают сравнительно гуманный штраф в размере 300 рублей.

По словам главы Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяса Мунирова, в Башкортостане зарегистрировано 1400,4 тыс. автомобилей, 1239,3 тыс. из них принадлежат частным лицам и 161,1 тыс. числятся за различными организациями. В то время как в республике функционирует только 46 специализированных стоянок.

"