Posted 5 июня 2012,, 16:00

Published 5 июня 2012,, 16:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Чиновница умудрилась получить проценты с перечисленных району бюджетных средств

5 июня 2012, 16:00
Бывшая чиновница администрации Гафурийского района 42-летняя Елена Пастухова ответит перед законом сразу за несколько должностных преступлений – растрату, нецелевые расходы бюджетных средств и злоупотребление должностными полномочиями. Женщина успела так «накуролесить», трудясь на посту начальника отдела капитального строительства местной мэрии, и теперь «расплатится» за вольное обращение с государственными средствами в суде.

Предприимчивая госслужащая проявила недюжинную смекалку, чтобы превратить свою должность в инструмент для обогащения. Хитроумную операцию дама провернула с бюджетными деньгами, выделенными Гафурийскому району на развитие газоснабжения и водоснабжения. Полученные от правительства 106 миллионов рублей дама внесла на специально открытый счет отдела капитального строительства, и умудрилась получить проценты от этого гигантского вклада. Не менее 1 миллиона рублей «накапало» от размещения в финансовом учреждении государственных денег и женщина потратила их на собственные нужды. Бюджетные вливания в район – свыше 11,5 миллионов рублей, выделенные в рамках правительственной программы «Социальное развитие села до 2010 года» на развитие водоснабжения, г-жа Пастухова «продала» коммерческим организациям, оформив договора переуступки долга. Как ушлую чиновницу отблагодарили коммерсанты, получившие «живые» деньги – остается только догадываться.

Следствие сумело доказать, что г-жа Пастухова не чуралась класть в карман «небольшие» суммы, принадлежащие государству. Например, по данным следствия, с 2008 по 2009 год дамочка сумела присвоить свыше 900 тысяч рублей, попросту таская средства из кассы администрации. Она составляла на паспортные данные своего брата и любовника расходные ордера и по ним получала наличные деньги якобы на оплату бензина и услуги водителей, которые, судя по липовым отчетам, оказывали близкие ей люди. На самом деле ни родственник, ни амант не трудились в администрации, этими деньгами чиновница пополняла собственный кошелек, имея «прибавку» к своей зарплате. Следователи уверены, что такую операцию Елена Пастухова провернула не менее 20 раз, обогатившись за год почти на миллион рублей.

Во время следствия женщина утверждала, что действовала не по собственному усмотрению, а выполняла распоряжения высшего районного руководства, которому тогда подчинялась. Насколько правдивы ее показания, в ближайшее время установит Гафурийский суд.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, если Фемида признает даму виновной сразу по трем статьям уголовного кодекса: ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 2 ст. 285-1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере»), ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата с использованием должностного положения в крупном размере»), ей, по совокупности преступлений, грозит до 15 лет лишения свободы. Впрочем, смягчающие поправки, внесенные в Уголовный кодекс, предусматривают за экономические преступления крупные штрафы. Так что женщина может избежать тюрьмы, но всю оставшуюся жизнь будет выплачивать в доход государства средства, во много раз превышающие украденные.

"