Posted 5 мая 2013,, 15:29

Published 5 мая 2013,, 15:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Чиновник занизил свои доходы, чтобы дочь получила повышенную стипендию

5 мая 2013, 15:29
Оказал медвежью услугу своей дочке-студентке управляющий делами администрации Аскинского района Башкирии 42-летний Ильгам Галяутдинов. Мужчина, отец пятерых детей, решил подсобить кровиночке в получении «социальной» стипендии и выправил дочурке справки о среднедушевом доходе, из которых следовало, что семья чиновника прозябает на медные копейки. Афера раскрылась и теперь отец может оказаться за решеткой, а новоиспеченную студентку ждет позор.

Девушка минувшим летом поступила в медицинский университет и могла рассчитывать на выплаты, положенные социально незащищенным студентам. Папа решил помочь дочурке получить лишние деньги и для того, чтобы показать, что доходы семейства ниже прожиточного минимума г-н Галяутдинов подделал справку о своей зарплате за три летних месяца, существенно занизив суммы своего жалования. В отделе соцзащиты, рассмотрев полученные документы и учитывая наличие еще четверых детей у чиновника, посчитали, что девочка может рассчитывать на дополнительную социальную стипендию.

Таким образом, студентка с сентября 2012 года по апрель 2013-го незаконно получила почти 60 тысяч рублей. Но отвечать перед законом будет не дочка, а папа, так легкомысленно воспользовавшийся служебным положением и выдавшей родному человечку липовые справки.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, против чадолюбивого г-на Галяутдинова возбудили уголовное дело. Чиновник будет отвечать перед законом по ч.3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения при получении выплат»). В случае если суд признает отца пятерых детей виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"