Posted 5 марта 2013,, 19:00

Published 5 марта 2013,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Экс-мэра Салавата осудили за превышение должностных полномочий во второй раз

5 марта 2013, 19:00
Похоже, завершилось многострадальное уголовное дело, возбужденное еще в 2010 году против бывшего мэра Салавата 55-летнего Радика Бухарметова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. Как установило следствие, Радик Бухарметов в сентябре 2010 года, как только занял свой пост, присвоив себе полномочия горсовета, издал незаконное распоряжение о проведении торгов по передаче в безвозмездное пользование вновь построенных сетей водоснабжения трех домов в одном из микрорайонов Салавата, даже не проведя рыночной оценки жизненно важных коммуникаций.

Фирма «Салаватводоканал», признанная победителем торгов, взявшая водопровод в аренду на пять лет, не отвечала установленным требованиям, и не имела материально-технической базы и специалистов для надлежащего обслуживания инженерных сетей.

Следователи посчитали, что градоначальник «подарил» стратегический объект стоимостью 2414860 рублей знакомым предпринимателям, поставив под угрозу жизнь и здоровье горожан, которые могли лишиться бесперебойного снабжения питьевой водой.

В 2011 году Салаватский городской суд уже приговорил мужчину к штрафу в 200 тысяч рублей, а потом это решение «устояло» в кассации и вступило в законную силу. Но экс-чиновник не стал торопиться платить штраф, а обжаловал приговор в надзорной инстанции. Надзорная коллегия Верховного суда РБ отменила уже вступивший в силу приговор из-за процессуальных нарушений и вновь отправила дело г-на Бухарметова на новое рассмотрение в городской суд. И уже в 2013-м году салаватская Фемида еще раз приговорила бывшего чиновника к штрафу в 200 тысяч рублей. Если Радик Бухарметов пожелает, он может пройти все судебные круги сначала – теперь уже обжаловав решение городского суда в апелляционной инстанции ВС РБ.

"