Posted 5 марта 2012,, 16:32

Published 5 марта 2012,, 16:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Судьбу депутатского мандата решили 13 голосов

5 марта 2012, 16:32
Во всех городах и районах республики 4 марта также выбирали и депутатов местных законодательных органов – городских и районных советов. На манданты муниципальных парламентариев претендовали 1848 человек, причем впервые в семи городах региона выборы в горсоветы проводились по смешанной системе – партийным спискам и одномандатным округам. Самая острая борьба разгорелась за уфимский горсовет. За день до выборов, в пятницу Верховный суд РБ по иску кандидата от ЛДПР отстранил от участия в избирательной гонке 10 представителей партии «Справедливая Россия» за неправомерную агитацию, а если точнее – использование в предвыборных материалах иллюстраций без разрешений авторов. Причина спорная, но обжаловать решение суда аутсайдеры уже не успели. Многие кандидаты в депутаты горсовета испытали облегчение, так как накал борьбы 4 марта сразу снизился.

В едином округе безоговорочную победу одержала «Единая Россия», обеспечив своим кандидатам, как минимум 16 мест из 18 возможных, распределяемых по пропорциональной системе. Однако в единственной региональной группе – седьмой, внезапную любовь избиратели проявили почему-то не к «единороссам», а к коммунистам. «Красный» список здесь возглавлял депутат уфимского горсовета двух предыдущих созывов Александр Баутский (при этом в последний раз он входил во фракцию «Справедливой России»).

Среди депутатов-одномандатников результат сравнимый разве что с путинским показал председатель уфимского горсовета двух прошлых созывов Ирек Нигматуллин. Симпатией к нему прониклись 64,07% избирателей.

Из его товарищей по горсовету второго созыва в одномандатных округах победу одержали Юрий Смирнов, Андрей Казанцев, Салават Гималетдинов, Артур Абдуллин, Андрей Носков и Иосиф Марач.

Не повезло представителю партии «Справедливая Россия» экс-депутату второго созыва Сергею Коннову, который уступил свой мандат топ-менеджеру Кириллу Бадикову. Самым несчастливым участником нынешней избирательной гонки можно признать бывшего депутата уфимского горсовета и экс-президента хоккейного клуба «Салават Юлаев» Вадима Рыбинского, который в 18-м округе уступил победителю Рамзи Габдуллину всего 13 голосов! Вот уж действительно, 13 – несчастливое число, предприниматель Рамзи Габдуллин получил 5123 голоса и выиграл, а Рыбинский – 5110 и проиграл.

Женское противостояние в округе № 8 между представительницей «Единой России», главредом «Уфимских ведомостей» Галиной Ишмухаметовой и «эсеркой»-юристкой Любовью Белышевой, завершилось в пользу последней. Но и г-жа Белышева не услышала победных фанфар, поскольку с перевесом в 3,04% голосов ее обыграл выдвинутый коммунистами гендиректор промышленной компании «Лаворс» Анатолий Горячев.

Таким образом, женское представительство в горсовете третьего созыва не будет увеличено – во втором созыве было лишь три представительницы прекрасного пола. Среди одномандатников путевку в городской парламент завоевала завкафедрой УГАЭС Светлана Николаева. По партийным спискам «единороссов» в городской парламент по всей вероятности проходят региональный помощник депутата Госдумы Элиана Саитова, а также ветеранка избирательных гонок в горсовет, вице-спикер прошлого созыва Ольга Одинокова.

"