Posted 4 марта 2008,, 21:25

Published 4 марта 2008,, 21:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Оплату больничных по уходу за ребенком хотят снова не ограничивать по времени

4 марта 2008, 21:25
Как известно, с 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», который ограничил период оплаты больничных по уходу за больным ребенком. Теперь продолжительности периода выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за нездоровым сыном или дочерью в возрасте до семи лет урезан до 60 календарных дней в году (в исключительных случаях - 90 дней) и до 45 дней в году, если ребенку 7-15 лет.Заметим, что, начиная с 1937 года, ни один нормативный акт в стране не содержал подобных ограничений.

Наконец, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий их отмену.

«Указанные нормы нарушают права граждан, имеющих детей, и не согласуются с положениями послания президента Российской Федерации в части поддержки семей с детьми, а, следовательно, препятствуют улучшению демографической ситуации», - полагают авторы инициативы. – «Принцип социального государства, относящийся к основам конституционного строя Российской Федерации, обязывает публичную власть надлежащим образом осуществлять государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливать пособия и иные гарантии социальной защиты, в том числе в отношении такой особой категории граждан, как родители, имеющие малолетних детей».

Депутаты Госсобрания Башкирии на последнем перед выборами заседании единогласно поддержали законопроект. Если документ, предусматривающий отмену ограничений, связанных с продолжительностью периода выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, все же будет принят, он вступит в силу задним числом – с 1 января 2008 года.

"