Posted 5 февраля 2015,, 15:51

Published 5 февраля 2015,, 15:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Уфе восемь лет возводили ресторан, не имеющий разрешения на строительство

5 февраля 2015, 15:51
Прокуратура Орджоникидзевского района Уфы провела проверку возведения здания возле фонтана с танцующими журавлями на перекрестке улицы Чудинова и проспекта Октября. Компания «СОЖ» строит здесь с 2008 года ресторан, однако в паспорте объекта указывалось - «Реконструкция фонтана с размещением зоны отдыха и пунктом общественного питания». По слухам, ресторация возводилась в интересах недавно усопшего бизнесмена Владимира Глухова.

- Установлено, что ООО «СОЖ» проводило реконструкцию фонтана вблизи городского дворца культуры без разрешения на строительство данного объекта, - сообщил помощник прокурора района Артур Сулейманов. - По данному факту прокуратура района внесла представление в адрес директора фирмы. В настоящее время строительные работы приостановлены, принимаются меры по получению документов, - сообщается в заявлении районного надзорного ведомства.

Также прокуратура возбудила в отношении некого «ответственного лица» административное дело за строительство без разрешения, а по постановлению госстройнадзора «на виновное лицо наложен штраф в размере 20 тысяч рублей».

Интересно, что все восемь лет недострой украшал проспект Октября, но прокуратура и строительная инспекция им не интересовались.

Так, в марте 2008 года тогдашний помощник прокурора Орджоникидзевского района Уфы Ренат Гаделшин, сообщил «МКС», что все необходимые для строительства документы у строителей имеются. А в уфимской мэрии тогда же заверили, что после окончания строительства уфимцы получат отличную зону отдыха, которая станет «одним из красивейших мест в столице Башкирии».

Однако появление стройки вокруг фонтана враждебно восприняли жители близлежащих домов. Они начали ломать заграждения, противясь точечной застройке. К тому же из-за работ по подведению коммуникаций к будущему ресторану в окрестных строениях периодически внезапно отключалось электричество. Жильцы дома № 16 на улице Чудинова на общем собрании решили бойкотировать стройку, которая отняла у детей прогулочную площадку. Самые отчаянные пенсионеры по ночам ломали и валили на землю листы металлопрофиля, и застройщик был вынужден выставить на участке круглосуточную охрану.

Долгое время здание стояло недостроенным и только недавно его реанимировали. А теперь, когда ресторан почти готов, в компетентных ведомствах вспомнили, что у него нет разрешения на строительство и сделали все, чтобы нужные документы у застройщика появились.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"