Posted 5 февраля 2015,, 12:18

Published 5 февраля 2015,, 12:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рустэм Хамитов подписал закон, защищающий права владельцев эвакуированных машин

5 февраля 2015, 12:18
С 12 февраля нарушившие правила парковки автолюбители Башкирии будут избавлены от выплат за нахождение автомобиля на штрафстоянке, если машину «освободили» в первые 12 часов, а также от душевных терзаний в случае внезапного исчезновения «колес» - теперь эвакуаторщики будут обязаны оставлять на месте вывезенного авто оповещение, где находится транспортное средство. Либеральные изменения в республиканский закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку» подписал глава Башкортостана Рустэм Хамитов 2 февраля. Документ вступает в силу через 10 дней.

Напомним, ранее отсчет средств, которые автовладелец обязан был заплатить за стоянку эвакуированной машины, начинался с первой минуты и считался за каждый час, как только авто увозилось с места нарушения. Учитывая, что найти автомобиль удавалось не сразу, сумма за принудительный паркинг даже в течение нескольких часов получалась немалая. А ведь кроме этих денег автолюбитель должен заплатить еще и штраф за нарушение ПДД. Но уже через неделю стричь купюры с автолюбителей за пол-суточную стоянку будет запрещено. Кроме того, нововведения обязывают эвакуаторщиков принимать деньги за оплату штрафной стоянки круглосуточно, чтобы ни у кого не было возможности «накрутить» новую сумму за простой авто.

Правда, хозяин машины заплатит за погрузочные работы, даже в том случае, если он успел застать эвакуацию своего транспортного средства. Но теперь машину отдадут владельцу сразу, выписав штраф за нарушение правил парковки – раньше эвакуированный автомобиль отправлялся на штрафстоянку, независимо от того, находился ли рядом его водитель. Всем уфимцам запомнится случай, когда женщина была вынуждена бежать за увезенной бездушными эвакуаторщиками иномаркой-букашкой, потому что в салоне авто остался спящий ребенок.

Работники эвакуационных служб знают, что первое восклицание автовладельцев, обнаруживших в результате долгих поисков свою «ласточку» на штрафстоянке звучит: «А я думал – угнали!». Теперь хозяевам машин не придется объезжать все городские специализированные стоянки – их оповестят, куда отправили авто на месте знаками или плакатами. Также эвакуаторщики обязаны создать круглосуточные телефонные службы, где автовладелец может узнать о судьбе своей машины. Эвакуационные компании обязаны сообщать в свои колл-центры обо всех перемещенных транспортных средствах в режиме нон-стоп, как прописано в законе - «немедленно», как только погрузили машину на платформу. Номера телефонов такой справочной эвакуационные компании должны ежемесячно публиковать в газетах и в сети интернет.

Через неделю не потребуется письменного разрешения гаишников, чтобы забрать машину, если автовладелец совершил несерьезное нарушение – бросил авто на пешеходном переходе, или в пятиметровой близости от него, тротуаре, остановке или в 15 метрах от нее, месте для парковки инвалидов или там, где дорожная разметка запрещает останавливаться.

Кроме того, теперь машину можно эвакуировать не абы куда, а только на стоянку, которая находится в собственности или законным образом оформленной аренде у службы эвакуации, а погрузочная техника также должна принадлежать эвакуационной фирме. При этом передача автотранспорта, как автовладельцу, так и эвакуационным службам должна быть оформлена протоколом и актом приемки-передачи. В случае, если машину повредили при эвакуации, хозяин вправе обратиться в суд и стребовать компенсацию с эвакуаторной фирмы. Все эти нормы следуют из документа, который подписал глава республики.

"