Posted 5 февраля 2013,, 19:12

Published 5 февраля 2013,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В правительстве РБ пообещали не устраивать «бесшабашного сноса исторических памятников»

5 февраля 2013, 19:12
Одно из масштабных строительств в преддверии саммитов 2015-го года – облагораживание южного склона набережной Белой. Расселение ветхих домов будет проводиться в основном за счет федерального бюджета по программе Фонда реформирования ЖКХ. По словам вице-премьера правительства РБ Салавата Сагитова, проблем с собственниками жилья возникнуть не должно: заказчиком здесь выступает Фонд жилищного строительства РБ, которым проработана вся юридическая база.

- На южном склоне все земли муниципальные и государственные, частных всего 3-4 участка, и уже сам фонд будет решать эти вопросы, - отметил чиновник. - Кроме того, уже определяются площадки для строительства домов, куда переедут расселенцы.

На расселение выделят порядка 2 млрд рублей.

- Кому-то эта сумма может показаться большой, но мы ее сможем «проглотить», потому что за период действия этой программе мы уже освоили около 11 млрд — это один из лучших показателей по стране, - пояснил он.

Кроме того, в планах уфимской мэрии - за три года, предшествующих саммитам ШОС и БРИКС, отреставрировать 450 домов и свыше 70-ти дворов.

- Эта программа принята еще в 2010 году, поэтому ремонт будет проводиться равномерно по всему городу, а не только в деловом центре.

Вице-премьер заверил, что в ходе подготовки к саммитам архитектурные памятники пострадать не должны.

- В соответствии с российским законодательством минкультом РБ и администрацией города составлен реестр таких домов — будут соблюдаться все нормы, - рассказал г-н Сагитов. - И ни о каком бесшабашном сносе речи быть не может.

"