Posted 4 февраля 2007,, 22:06

Published 4 февраля 2007,, 22:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Застав мужчину в постели любимой, ревнивец убил соперника, не дав ему надеть трусы

4 февраля 2007, 22:06
К 10 годам лишения свободы приговорил Янаульский суд Башкирии 50-летнего преступника-рецидивиста, который дважды был судим за хулиганство и единожды за изнасилование несовершеннолетней и провел за решеткой в общей сложности 21 год. Выйдя на свободу в 2005-м, мужчина зверски зарезал 36-летнего знакомого. Как убийца объяснял на суде, погибший приятель «покушался на честь его женщины». Государственный обвинитель на последнем процессе попросил суд отправить подсудимого за решетку на 15 лет, прокурор увидел в действиях обвиняемого опасный рецидив. Однако районный суд нашел в деле ревнивца смягчающие обстоятельства и приговорил мужчину за жестокое убийство лишь к 10 годам лишения свободы. Судебная коллегия Верховного суда республики, изучив кассационное представление прокуратуры, настаивающей, что решение излишне мягкое, все-таки не нашла оснований для изменения или отмены приговора.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда РБ Махмут Хужин, обвиняемый уверял, что лишил жизни приятеля, не выдержав мук ревности. Выйдя из тюрьмы, 50-летний зек влюбился как мальчишка в свою соседку-ровесницу, а та, не замечая влюбленных глаз экс-осужденного, пустила в дом на постой молодого человека. 36-летний юноша оказался не промах и очень скоро стал любовником хозяйки жилища. Сначала пожилой мужчина и не подозревал, что у него появился соперник, напротив, для того, чтобы чаще видеть свою обоже, он подружился с квартирантом. Не подозревая, как пылает сердце бывшего зека, парень, желая похвастаться, рассказал соседу об интимной связи с женщиной. Ревнивец днем промолчал, но ночью взял в руки нож и отправился в дом соседки. И надо же было так случиться, что янаульский отелло застал парочку в момент соития. Но даже столь интимный момент не остановил мстителя, он вытащил конкурента из кровати и процедил: «Я за твоей смертью пришел, козел!» Несчастный даже не успел надеть трусы, как получил удар кухонным ножом в живот. Поверженный противник упал на пол, и разъяренный убийца воткнул лезвие в поясницу молодого человека. Несмотря на то, что женщина, за честь которой так своеобразно вступился бывший зек, попыталась спасти любовника, он умер от потери крови у нее на руках. И даже прибывшие врачи не сумели помочь бедолаге.

Убийца же вину на суде не признал, настаивая, что соперник лишился жизни из-за того, что карета скорой помощи слишком долго добиралась до раненого. Кроме того, преступник строчил жалобы на сотрудников прокуратуры и суда, уверяя, что его заставляют признаваться в тяжком преступлении, которого он не совершал. Потом принялся доказывать, что действовал в состоянии аффекта, увидев обожаемую даму в объятиях другого мужчины. Медицинскую экспертизу пришлось проводить дважды, но в обоих случаях эскулапы устанавливали, что подсудимый адекватен и в момент совершения преступления прекрасно осознавал, что делает. И все-таки суд посчитал, что убийство совершено без отягчающих обстоятельств и с прокурором, настаивающем на длительном сроке заключения не согласился, отправив ревнивца на нары на 10 лет.

"