Posted 4 февраля 2007,, 22:23

Published 4 февраля 2007,, 22:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Владельцы модемов рискуют заплатить за время в Интернете дважды

4 февраля 2007, 22:23
Выходящие в Интернет с помощью модемов рискуют получить в феврале счета с двойной оплатой телефонных разговоров. Время нахождения в Сети им могут засчитать как время разговоров исходящих телефонных звонков, помимо того, что пользователи заплатят за это время провайдеру. Не пострадают только те абоненты, которые пользуются услугами «Уфимской ГТС» или РУМС, они будут оплачивать время, проведенное в Интернете по прежним тарифам, никак не связанных с повременкой. А вот пользователи других провайдеров не защищены от того, что время работы модема будет расценено автоматикой как исходящий разговор, поскольку ни одна из компаний не заключило договора с «Башинформсвязью».

Напомним, что телефонные сети столицы Башкирии, Салавата и Стерлитамака переходят на повременную оплату телефонных разговоров. Только в этих трех городах Башкирии существуют технические возможности для повременного учета разговоров с домашнего аппарата. И если обычные граждане могут выбрать для себя три формы оплаты телефонных бесед - повременную, комбинированную или безлимитную, то для юридических лиц выбора нет – только тариф «Повременный». Понятно, что теперь во многих офисах будут вынуждены сократить количество разговоров, связанных со звонками клиентам. Больше всего пострадают рекламные компании, доходы которых напрямую зависят от исходящих телефонных звонков.

Пострадали и владельцы телефонов CDMA, теперь абонентская плата им будет начисляться на общих основаниях, а исходящие звонки считать также по тарифу «Повременный». Выясняется, что жертвами тарификации могут стать и пользователи коммутированного доступа в Интернет, если их провайдер не имеет отношения к Уфимской ГТС. Впрочем, у повременки выяснилось еще много негативных сторон.

Если же вы выбрали тариф «Комбинированный» и заплатили за общее время этой тарификации – 360 минут, но говорили гораздо меньше, деньги вам никто не вернет. Засчитывается платное время, если вы позвонили на телефон, оборудованный АОНом или факсом. При включении этих аппаратов, даже если абонент не взял трубку, вы заплатите как за время состоявшегося разговора.

Интересно, что звонок на мобильный с городского телефона стоит 1,50, а на обычный городской – в пределах 1,40. Смена же тарифа будет стоить денег, как и информация о детализации исходящих звонков. Аппетиты сотовых компаний по сравнению с запросами федеральных органов связи выглядят очень даже умеренными.

"