Posted 5 января 2014,, 09:34

Published 5 января 2014,, 09:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Преступники, убившие трех человек, инсценировали семейную драму, вложив нож в руки погибшему

5 января 2014, 09:34
Правоохранители республики в кратчайшие сроки раскрыли жестокое убийство трех жителей поселка Ургаза, что располагается в Баймакском районе Башкирии. Здесь 1 января в частном доме обнаружили мертвыми трех человек – 35-летнюю хозяйку жилища, ее 48-летнего гражданского мужа и 38-летнего гостя, зашедшего к супругам на огонек. Всех жертв лишили жизни ножом – на телах погибших обнаружены многочисленные колото-резаные раны, а супружескую пару убили во сне.
Кровавыми убийцами оказались односельчане погибших – два парня 24 и 29 лет, причем более взрослый мужчина уже побывал в местах не столь отдаленных за насильственное преступление, а новое злодеяние совершил в момент испытательного срока.

Как полагают следователи,
стад давний конфликт между хозяйкой дома, кстати, тоже ранее судимой, и ее односельчанами. По словам задержанных, дама пыталась одного из них пырнуть ножом и они решили отомстить злодейке. Но, вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, решили лично разобраться с обидчицей.

Вечером 1 января они постучались в дверь дома, где проживала, якобы, агрессивная женщина и им открыл гость хозяев, сами супруги уже спали. Мстители ворвались в жилище и сначала порешили благоверных, а потом лишили жизни и гостя.

При этом преступники решили ввести в заблуждение полицию и вложили окровавленный нож в руку убитого ими сожителя дамы. Душегубы надеялись, что следователи спишут произошедшее на бытовую драму – муж расправился со своей гражданской женой и ее гостем, застав их в интимных обстоятельствах, а потом покончил жизнь самоубийством, и не станут вдаваться в подробности. Однако «нарисованная» преступниками картина преступления сразу насторожила правоохранителей – порядок в доме не был нарушен, а если бы здесь разыгрался конфликт, то остались бы следы «разборок». Кроме того, положения тел погибших, явно не сопротивлявшихся во время убийства и не пытавшихся защитить себя, говорило о том, что несчастные ушли из жизни во сне.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкортостана, наглых преступников удалось поймать в результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Сегодня они взяты под стражу и будут находиться за решеткой до начала процесса – парни ответят перед судом по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц»). Если Фемида признает сельчан виновными в групповом убийстве, им грозит пожизненное заключение.

"