Posted 4 декабря 2018,, 05:50

Published 4 декабря 2018,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

«Извинись!»: В Башкирии произошла очередная драка с национальной окраской

4 декабря 2018, 05:50
Полиция называет конфликт бытовым и возбудила уголовное дело за драку.

Вчера вечером, 3 декабря, в Белорецке на городской площади произошла драка. По информации республиканского МВД, началось все еще все 1 декабря в Учалинском районе на проводах одного местного жителя в армию. Как это нередко случается, после первой-второй-третьей отмечавшие вспомнили старые взаимные обиды.

Не решив в тот день спор до конца, ребята "забили стрелку" на площади в Белорецке. К ним присоединились знакомые - жители Белорецка и Межгорья, которые в итоге подрались. Пришлось вызвать полицию. Видимо, в драке парни еще и на взаимные оскорбления были щедры: одна из сторон, точнее, друзья одного из парней, уже после драки требовали от второго извинений - «Пусть встанет на колени и извиняется перед нашим башкирским народом!».

В соцсетях распространено видео с той самой драки, снимали уже по приезду полицейских. Толпа, требовавшая извинений все-таки их добилась: задержанный избитый, второй участник драки, вышел (или его вытащили) из полицейской машины, после чего, опасаясь за состояние своего здоровья, извинился. После этого полицейские уехали с задержанным.

Тут, конечно, может возникнуть вопрос: а с чего это полицейские послушались скандирующую требования толпу и уехали только после того, как эта толпа удовлетворилась извинениями избитого, разве это нормально? Логичным объяснением здесь может быть желание полицейских сгладить конфликт и не провоцировать на дальнейшее его развитие.

- Оба участника инцидента доставлены в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Национальная подоплека конфликта нами исключается: оба участника - граждане России, оба учатся в местном колледже, – сказали в пресс-службе МВД по Башкирии.

Напомним, что недавно подобный бытовой, по версии полиции, конфликт произошел в поселке Темясово Баймакского района между местными жителями и уроженцами Чечни. Извиняться тогда за свое неподобающее поведение пришлось чеченцам.

"