Posted 4 декабря 2013,, 16:27

Published 4 декабря 2013,, 16:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В РБ получить государственные услуги в «едином окне» может более трети населения

4 декабря 2013, 16:27
572 млн рублей выделили в этом году из бюджета Башкирии на развитие сети многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сегодня в РБ действует шесть таких операторов «единого окна», а в конце 2013-го таких многофункциональных «окон» в регионе станет уже 15.
Глава российского правительства Дмитрий Медведев считает, что через два года многофункциональные центры станут доступны 90 процентам граждан страны, а для этого число МФЦ нужно увеличить в три раза.

Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по развитию многофункциональных центров в регионах, в которой принял участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

По словам Дмитрия Медведева, организовывать сеть МФЦ нужно так, чтобы «людям не приходилось мотаться по всему городу для того, чтобы найти центр». Единый пункт приема и выдачи документов должен быть в каждом городском округе и муниципалитете. - Мы рассматриваем эту задачу как стратегическую, – отметил Дмитрий Медведев.

Глава российского Кабмина уверен, что надо избавить граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за справками, простаивать в очередях в ФМС и в банке.

- На это уходят часы, а иногда и сутки, особенно когда речь идет о крупных населенных пунктах. Я уж не говорю о том, сколько уходит времени и нервов, – сказал г-н Медведев.

Председатель правительства РФ заявил, что по состоянию на 1 декабря в России действует 848 многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, заметив, что «в них может обратиться чуть меньше трети населения России».

Между тем, услугами МФЦ в Башкортостане пользуется 34,7 процентов населения, в то время как в министерстве экономического развития РФ в этом году планировали, что в регионах эта цифра составит 20 процентов.

"