Posted 4 ноября 2013,, 18:49

Published 4 ноября 2013,, 18:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Сибае жилищники не ремонтировали дом, считая его «аварийным»

4 ноября 2013, 18:49
Сибайская управляющая компания «Комсервис» выплатит штраф в 41 тысячу рублей за не отремонтированный дом. На днях арбитражный суд Башкирии подтвердил правоту Госкомитета по жилищному надзору РБ, оштрафовавшего коммунальщиков. Решение суда может стать прецедентным для аналогичных жалоб на управляющие компании.
Летом этого года жители дома №14 на улице Островского в Сибае возмутились состоянием своих жилищ и пожаловались в Госкомжилнадзор РБ, а инспекторы комитета уличили фирму «Комсервис» в нарушении «правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и «правил предоставления коммунальных услуг гражданам».

Фирма, взимающая с жильцов деньги за жилищные и коммунальные услуги, а также на капитальный ремонт, не приложила никаких усилий для того, чтобы здание содержалось в надлежащем состоянии.

Так, кровля дома имела сколы, чердак захламлен мусором, на стенах лестниц и коридоров отслоилась штукатурка и побелка. Потолки и стены, а также фасад покрылись трещинами, в вентиляционных каналах отсутствовала тяга, а центральное отопление покрылось грибком плесени.

В суде жилищники сообщили, что дом носит статус аварийного, поэтому его не ремонтировали. Однако мэрия Сибая заявила, что межведомственная комиссия никогда не причисляла здание к разряду аварийных. В итоге арбитраж оставил штраф в силе.

По данным сибайской мэрии, «Комсервис» управляет более чем 60 многоквартирными домами.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"