Posted 4 октября 2018,, 11:58

Published 4 октября 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

В Уфе пристава посадили и оштрафовали за взяточничество

4 октября 2018, 11:58
Мужчина выплатит штраф в 300 тысяч рублей за требование взятки в 20 тысяч рублей.

29-летний бывший судебный пристав-исполнитель осужден по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В январе 2017 года осужденный вел дело по взысканию денег с должницы, которая должна была заплатить более 90 тысяч рублей в один из банков. За “помощь” в решении вопроса мужчина потребовал 20 тысяч рублей.

Суд приговорил бывшего пристава к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и оштрафовал на 300 тысяч рублей. Ранее мужчина уже привлекался к 1,5 годам лишения свободы за аналогичное преступление.

Сейчас он лишен права занимать должности на государственной гражданской службе на четыре года.

Расследование преступления проводилось во взаимодействии и при поддержке работников отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по Республике Башкортостан. По результатам проверки, судебный пристав-исполнитель Калининского районного отдела Уфы уволен с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия. Более того, УФССП по Республике Башкортостан было внесено предложение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено следствием и судом.

В ведомстве отмечают, что Управлением проводится жесткая линия по снижению коррупционных нарушений, работа по выявлению конфликта интересов. Так, с начала года в связи с утратой доверия по результатам проведенных проверок уволены 5 работников. Акцент делается и на проведение профилактических мероприятий с должностными лицами и служащими Управления. Также с целью оперативного реагирования по фактам взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий, в круглосуточном режиме организована работа «телефона доверия» УФССП по Республике Башкортостан - 8 (347) 273-59-82.

"