Posted 3 октября 2012,, 20:07

Published 3 октября 2012,, 20:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Шесть чиновников, утаивших сведения о своих доходах, лишились должностей

3 октября 2012, 20:07
Прокуратура Башкирии потребовала увольнения чиновников, пойманных на нарушении закона о противодействии коррупции. Оказывается, ревизоры в погонах, проведя проверку в госпредприятиях и учреждениях, не раз выявляли недобросовестных чиновников, предоставлявших неверные сведения о своем имуществе, вкладах в банке и доходах. Напомним, согласно законодательству, госслужащие не имеют права принимать участие в коммерческих предприятиях и акционерных обществах, иметь ценные бумаги. Кроме того, чиновники обязаны предоставлять достоверные сведения о своих доходах и имеющейся собственности и недвижимости, а также заработках и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей. Желание госслужащего утаить часть таких данных расценивается как нечистоплотность и склонность к коррупционности, а согласно последним изменениям, внесенным в ноябре 2011 года в законодательство в области противодействия коррупции, провинившиеся подлежат увольнению из органов государственного управления в связи с «утратой доверия».

Как утверждают в прокуратуре РБ, несмотря на требования закона, в районных муниципалитетах не принимали никаких мер против работников, уличенных в нарушении антикоррупционного законодательства.

Как рассказали «МКС» в башкирском надзорном ведомстве, только после вмешательства прокуроров, лишились муниципальной службы бухгалтер и зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Федоровского района, не представившие данные о доходах своих вторых половин. По этой же причине, из-за сохранения тайны о заработках мужа лишилась должности специалист Старогумеровского сельсовета, расположенного в Кушнаренковском районе. Глава Байгузинского сельсовета Ишимбайского района распрощался со своим постом, потому что ревизоры поймали его на предпринимательской деятельности, о которой чиновник не сообщил в справке о доходах. Главный экономист администрации Стерлитамакского района также имел коммерческие заработки, о которых умолчал, заполняя имущественную справку и, соответственно, тоже потерял свое кресло.

Всего, по настоянию прокуратуры, дисциплинарную ответственность за желание умолчать о своих доходах, понесло шесть чиновников. О госслужащих, нарушающих антикоррупционное законодательство, но трудящихся в более высоких ведомствах, в прокуратуре не сообщают.

"