Posted 4 октября 2007,, 16:46

Published 4 октября 2007,, 16:46

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

На октябрьские праздники для судоходства закрывается река, а для самолетов - небо

4 октября 2007, 16:46
Республиканское управление МЧС России по РБ официально сообщило о закрытии для судоходства четырехкилометрового участка реки Белая в районе Уфы.Как сообщил «МКС» начальник государственной инспекции по маломерным судам Сергей Карась, в период празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России будет прекращено движение маломерных судов по Белой на участке от района Мелькомбината до железнодорожного моста с 00.00 часов 10 октября до 24.00 часов 12 октября.

- Ограничительные меры и раньше вводились, на других ответственных мероприятиях, однако о них просто не было известной широкой общественности, в нынешних ограничениях нет ничего удивительного, - заметил Сергей Павлович.

На время особого режима, на реке круглосуточно будут дежурить скоростные глиссеры ГИМС, которые будут патрулировать городскую акваторию. Также к ним в усиление выделят сотрудников милиции. Ограничения коснутся рыбаков, владельцев катеров и весельных лодок, коих в РБ только по официальным данным – 13,5 тысяч.

Ограничения на судоходство относятся и к большим судам. Им также предписано не пересекать четырехкилометровую охранную зону.

По словам пресс-секретаря Башкирского пароходства Бориса Христова, на речниках это почти не отразится, так как пассажирская навигация уже завершилась, и теплоходы находятся в отстойнике судоремонтного завода в Затоне. По всей видимости, ограничения затронут баржи, перевозящие ПГС, и здесь, по словам г-на Христова, руководство БРП будет думать над изменением их маршрутов движения.

По некоторым данным, для транзитных танкеров, сухогрузов и барж будет создан временный отстойник, чтобы те могли переждать двухдневный запрет.

Специальные меры на транспорте коснулись и воздушного движения. На три дня, с 10 по 12 октября, в аэропорту вводится особый режим для сотрудников и посетителей. Авиаторы будут передвигаться по территории аэропорта только по пропускам и заранее обговоренным спискам.

Как сообщил «МКС» генеральный директор авиакомпании «Уфимские авиалинии» Сергей Михайлов, до окончания празднований малой авиации закрыт путь в небо. Все вылеты вертолетов и легких самолетов по коммерческим договорам будут прекращены. Исключение сделано только для санитарной авиации.

Помимо прочего некоторые изменения произойдут в движении городского транспорта. О том, что с центральных магистралей башкирской столицы уберут коммерческие микроавтобусы, а вместо них пустят автобусы «НефАЗ», мы уже рассказывали.

По словам директора МУП «Уфагортранс» Вагиза Мухаметшина, в тех местах, где будут проходить торжественные митинги, движение придется остановить и это нужно учесть пассажирам, планируя свое передвижение по городу. Но общее маршрутное расписание, как заметил г-н Мухаметшин, в праздничные дни постараются сохранить.

Транспортные ограничения не коснулись только железной дороги.

Как сообщили «МКС» в башкирском отделении КбЖД, изменений в расписании поездов в зоне ответственности КбЖД на дни торжеств не будет.

Дмитрий НЕЙЛАНД.
"