Posted 4 сентября 2007,, 18:14

Published 4 сентября 2007,, 18:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Не пережив новости о разводе, милиционер покончил жизнь самоубийством

4 сентября 2007, 18:14
Руководители самого высокого ранга министерства внутренних дел Башкирии в течение пяти часов пытались остановить от трагического шага сотрудника конвойной службы УВД Уфы. Страж порядка приставил к шее табельный пистолет и обещал покончить жизнь самоубийством. Перед этим сержант милиции, будучи явно не в себе, разрядил целую обойму в машину, но у него оставалось еще четыре патрона во втором магазине. Долгие переговоры не убедили молодого человека сдать оружие – в понедельник в 21.30 прозвучал роковой выстрел. Мужчина скончался на месте.

24-летний сержант милиции потерял голову после звонка супруги. Благоверная позвонила мужу в момент несения службы и сказала, что подала на развод. Для молодого человека это сообщение стало шоком, и он бросился домой, забыв о том, что он на посту. Супружеская пара поживала в Кармаскалинском районе республики, именно туда и устремился несчастный муж, даже не сняв камуфляжной формы и не сдав табельного оружия. Как рассказывают соседи, молодые супруги постоянно ссорились, а глава семейства неоднократно угрожал убить жену. Учитывая, что новость о разводе лишила парня разума, можно предположить, что он поехал домой, желая расправиться с благоверной. Однако обстоятельства сложились так, что погиб сам ревнивец.

Около магазина «Богатырь» на Революционной улице страж порядка поймал «частника» и попросил его добросить до Булгаково. Но как только машина поравнялась с поселком, правоохранитель, угрожая водителю пистолетом, выпихнул его из автомобиля и сам уселся за руль, погнав в сторону Кармаскалов. Автовладелец сразу обратился в милицию, рассказав, что вооруженный человек в камуфляже захватил его машину. По тревоге были подняты 200 сотрудников МВД РБ. Поняв, что его преследуют, мститель ушел налево по автодороге Уфа-Белорецк и через некоторое время расстрелянную машину обнаружили у деревни Валентиновка Архангельского района. Сам страдалец находился в трех километрах от транспортного средства и не подпускал к себе никого, обещая покончить жизнь самоубийством. Переговоры с сумасшедшим сержантом длились пять часов, на место происшествия выехали руководители самого высокого ранга башкирского министерства внутренних дел. Но даже уговоры высокопоставленных персон не повлияли на решение самоубийцы – он выстрелил себе в шею. Сиротой осталась годовалая дочь милиционера.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, по факту чрезвычайного происшествия прокуратурой Башкирии возбуждено уголовное дело, МВД проводит служебное расследование.

МЕЖДУ ТЕМ…

В минувший четверг в центральном офисе мобильного оператора «МТС» на улице Шафиева погиб сотрудник вневедомственной охраны УВД Октябрьского района Уфы.

Как сообщил «МКС» старший следователь прокуратуры Октябрьского района столицы Башкирии Роман Кулаков, 32-летний рядовой милиции Рубен Юлдашбаев заступил в ночную смену, и после ужина остался в комнате охраны один. Напарник стража порядка обходил здание, а рядовой наблюдал за мониторами системы видеонаблюдения. Как полагает следствие, милиционер от скуки начал чистить табельный пистолет марки ПМ-9мм и нечаянно спустил курок. Пуля попала прямо в глаз охранника, мгновенно лишив его жизни. В прокуратуре не сомневаются, что произошел несчастный случай.

"