Posted 4 июня 2014,, 19:35

Published 4 июня 2014,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

За конезавод № 119 просят на 6 млн рублей меньше

4 июня 2014, 19:35
5 июня башкирское управление Росмимущества предпримет еще одну попытку избавиться от 119-го конезавода в поселке Ольховое Уфимского района. На аукцион с сильным дисконтом вновь выставлена стопроцентная госдоля в конезаводе. Это как минимум четвертая попытка продать госсобственность с «неопределенным имущественным характером».

Если в ходе последних торгов, Росимущество просило за предприятие 52 млн рублей, то сейчас за конюшни начнут торговаться с 46,5 млн рублей. Штат предприятия 75 человек, оно занимается производством кумыса, выращиванием и продажей племенных лошадей башкирской и русско-рысистой пород, производством кормов, зерна, сена, соломы.

По данным территориального управления Росимущества, конезавод использует почти полусотни зданий и сооружений.

Дело в том, что предыдущие торги не собирали претендентов из-за непонятного статуса владения выпасными угодьями. Право собственности на недвижимость у предприятия не зарегистрировано. С ноября 2012 года имущественное ведомство безуспешно судится с Ольховским сельсоветом за узаконение выпасных угодий за конезаводом. На все 12 земельных участков завода оформлен так называемый «передаточный акт» без права владения, поэтому предприятие не привлекает потенциальных покупателей. По мнению наблюдателей, главным активом – землей, которой могли бы заинтересоваться застройщики, оно не обладает.

Попытки продать конезавод предпринимаются с 2010 года. Глава территориального управления Росимущества Андрей Агапов в январе заявил, что перед очередной продажей конезавода «его активы пересмотрят», чтобы сделать лот более привлекательным для потенциальных инвесторов. При этом чиновник заверил, что цель его ведомства продажа госактива не как пакета недвижимости, а как «действующей бизнес-единицы». Однако качественно состав имущества предприятия не изменился, поэтому стоит ожидать, что в жизни заводчан ничего не изменится и в этот раз.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"