Posted 4 июня 2013,, 07:00

Published 4 июня 2013,, 07:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Финдиректор БАГСУ обещал «подарить» знакомому кресло директора Конгрес-холла

4 июня 2013, 07:00
Стал фигурантом уголовного дела финансовый директор Башкирской академии государственной службы и управления (БАГСУ) 40-летний Олег Светин. Мужчину подозревают в мошенничестве - он обещал своему знакомому, работавшему в Конгресс-холле, «подарить» кресло директора этого госучреждения. И это при том, что г-н Светин не обладал полномочиями раздавать государственные должности, но заверил просителя, что поговорит с высокопоставленными чиновниками, которые организуют такое трудоустройство. Скорее всего, Олег Александрович, вращаясь в высших кругах, располагал информацией о возможных назначениях и решил воспользоваться этими знаниями в своих интересах.

За «услугу» по содействию в получении должности руководителя крупнейшего госучреждения Башкирии авантюрист потребовал от просителя 600 тысяч рублей. Мужчина чуть ли не ежедневно названивал «должнику» и требовал отдать ему деньги, намекая, что стоящие за ним высокие люди не могут ждать. При этом, осторожный финдиректор, чтобы не попасться при получении мзды, предложил перечислить деньги на счет коммерческой фирмы, которой управлял его приятель, а в назначении платежа указать, что средства уходят за оказание информационно-консультационных услуг. Посредник, получив бюджетные деньги, должен был их обналичить и передать мздоимцу.

В конце апреля, при получении первой партии «отстиранных» купюр – 150 тысяч рублей, Олега Светина задержали с поличным.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, против финансового директора БАГСУ возбудили уголовное дело по ч.3.ст.159 УК РФ – Олега Светина подозревают в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Сейчас идут следственные действия, в ближайшее время мужчине предъявят обвинение. В случае, если суд признает г-на Светина виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы.

"