Posted 3 июня 2012,, 21:20

Published 3 июня 2012,, 21:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

За вымогательство 500 тысяч чиновник заплатит государству 45 миллионов рублей

3 июня 2012, 21:20
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ по подозрению в получении взятки задержан исполняющий обязанности заместителя главы администрации Иглинского района Башкирии Ильшата Сафуанова. 35-летний чиновник, курирующий экономику, инвестиции и жилищно-коммунальное хозяйство, пойман с поличным при получении пятисот тысяч рублей. По версии следствия, за эту сумму руководитель обещал содействие в выделении земли на федеральной трассе М5 для коммерческой деятельности.

Еще в ноябре прошлого года к г-ну Сафуанову обратился проситель, желающий получить земельный участок в «благоприятном месте». В апреле 2012-го Ильшат Сафуанов, используя свое должностное положение, дал указание о подготовке документов для выделения земли в аренду в кратчайшие сроки без проведения аукциона. На основании этих бумаг глава районной администрации Рафик Мусин вынес постановление о предоставлении земельного участка заявителю в аренду на пять лет. После этого коммерсант понес своему «благодетелю» полмиллиона рублей. Но Ильшат Сафуанов оказался очень осторожным и серьезно подошел к конспирации, введя в «схему» двух своих знакомых, каждый из которых должен был передать деньги по цепочке. Но как только купюры достигли адресата, мужчину поймали с поличным. Отпираться чиновник не стал и сразу признался в содеянном.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете РФ по РБ, Ильшат Сафуанов подозревается в получении взятки в крупном размере. Если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 12 лет лишения свободы или штраф в девяностократном размере от суммы взятки. То есть чиновник может заплатить за свою свободу до 45 миллионов рублей. «Откуп» от пребывания на зоне стал возможен после внесения поправок в Уголовный кодекс, смягчающих наказание за экономические преступления.

"