Posted 4 мая 2016,, 20:26

Published 4 мая 2016,, 20:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе снова запретили религиозную "Орду"

4 мая 2016, 20:26
Очередной суд признал деятельность религиозной организации "Орда" незаконной. Однако расследование уголовного дела в отношении ее организаторов пока продолжается.

На днях деятельность "Орды" запретил Ленинский районный суд Уфы. Секта официально нигде не зарегистрирована, и после каждого запрета она вновь "воскресает" в новом месте.

После прикрытия этой религиозной организации в феврале месяце в уфимской Нижегородке, новый филиал возник в частном доме в Ленинском районе. Схема ее работы прежняя: привлекать адептов, выявлять у них несуществующие заболевания и "лечить" - за деньги. Помимо "оздоровления", которое сопровождается обкуриванием и употреблением психоактивных веществ и камчеванием (ритуальные удары плеткой), "целители" рекомендуют пациентам совершить паломничество по Казахстану. Это путешествие по «святым местам» тоже удовольствие не из дешевых.

В самом Казахстане "Путь предков" (или «Ата Жолы») запрещен еще в 2009 году. Эксперты уверены, что адептами секты манипулируют, их запугивают, чтобы вытянуть "пожертвования".

- Прокуратура Ленинского района Уфа добилась прекращения деятельности "Орды", однако уголовное дело по статье "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан" еще продолжается, - сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Отметим, что основательницу "Орды" в Башкирии суд уже признавал виновной по этой же статье Уголовного кодекса, но тогда подсудимая избежала наказания благодаря амнистии.

"